Подросток зарезал четырех сверстников на дне рождения в Иркутской области: что известно о трагедии и мотиве преступления
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2lzdG9jay0xMDE5NTcyNjEyLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com]
Подросток зарезал четырех сверстников на дне рождения в Иркутской области, после чего поджег дом и погиб, не сумев выбраться на улицу. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета в телеграм-канале. Что известно о происшествии — в материале интернет-издания «Подмосковье сегодня».
Хронология событий
ЧП произошло в ночь на 27 мая в частном доме СНТ «Горный Байкал». Известно, что компания друзей отмечала день рождение 15-летней подруги. После чего пять подростков, включая именинницу, уехали домой, а девять других остались ночевать в СНТ. Ночью один из подростков напал с ножом на сверстников, пять из которых скончались на месте, а еще четверо подростков госпитализированы. Нападавшему было 17 лет, сообщает АиФ.
В сообщении СУ СК также говорится, что подозреваемый после нападения устроил поджег и погиб в результате возгорания, так как не смог выбраться из дома. Возбуждено уголовное дело по факту убийства несовершеннолетних, а также покушения на убийство. Был создан оперативный штаб.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3Bob3RvLTIwMjUtMDUtMjgtMTAwNjQzLmpwZWc.webp)
Фото: [t.me/irkprocnews]
Траур и мотив
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем телеграм-канале заявил, что подростки отмечали день рождения с разрешения родителей. Он также рассказал, что один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.
Глава города Байкальск Василий Темгеневский опубликовал в соцсетях видеообращение, в котором объявил трехдневный траур с 28 по 30 мая, а также призвал граждан поддержать семьи, в которых скончались или пострадали дети. Он подчеркнул, что подозреваемый напал на сверстников после того, как компания употребила алкоголь.
По слухам, причиной нападения могла быть ревность — нападавший приревновал одну из девушек к другому подростку. Предполагаемый убийца из многодетной семьи, его мать работает на фабрике, а криминального поведения за ним ранее не было замечено, сообщает МК.
Ранее врачи раскрыли, чем опасен эволюционировавший птичий грипп и кто в группе риска.