Богоявленская церковь в Бисерово

Антон Саков / Подмосковье сегодня

Фото: [Антон Саков / Подмосковье сегодня]

К северу от станции Купавна расположено древнее Бисеровское озеро – природный памятник местного значения. На берегу живописного водоема стоит село Бисерово с церковью Богоявления Господня. Каменный храм был построен в 1814 году на средства прихожан. В древности село Бисерово входило в число вотчин московского Спасо-Андроникова монастыря, основанного в четырех верстах от Кремля святителем Алексием Московским при участии преподобного Сергия Радонежского.

Село Бисерово на одноименном озере существовало, по крайней мере, с 1571 года. Оно располагалось в древнем Почерневом стане Московского уезда, к которому также относились соседние селения Карачарово, Никольское-Архангельское, Троицкое-Кайнарджи, Чижово, Окатьево, Саввино и Федурново. Впоследствии Бисерово стало частью Богородского уезда Московской губернии. Еще в XVI столетии Бисерово являлось подмосковной вотчиной Спасо-Андроникова монастыря и уже тогда имело деревянную церковь Богоявления Господня.

В сравнении с другими известными монастырями, Андроников монастырь обладал не столь богатыми вотчинами. Все они были отобраны в 1764 году манифестом Екатерины II о секуляризации монастырских имений. В описи Андроникова монастыря за год до этого манифеста отмечены владения обители в Московском, Звенигородском, Рузском, Дмитровском и других уездах. Среди названий подмосковных сел и деревень первыми отмечены «селение Бисерово в Почерневе стану, деревня Вишнякова и другое село Карачарово с пустошами».

После 1764 года Бисерово и его окрестности перешли в ведомство коллегии экономии, то есть стали государственными. Однако память о связи села с древним московским Спасо-Андрониковым монастырем сохранялась в местной топонимике еще почти два столетия. На известной карте Шуберта Московской губернии 1860 года, а также в каталоге рек и озер Московской губернии 1926 года озеро Бисерово называлось Монастырским.

Деревянная Богоявленская церковь просуществовала в Бисерово до 1811 года, а затем митрополит московский Платон (Левшин) благословил строительство в селе новой каменной церкви. Сохранившийся до настоящего времени кирпичный храм на белокаменном цоколе был закончен и освящен в 1814 году. Храм в Бисерово является образцом архитектуры зрелого классицизма. Особенностью облика являются необычные для этого стиля двухколонные портики с северной и южной стороны центральной части здания.

В каменной церкви, кроме главного престола Богоявления Господня, были устроены два придела: преподобного Сергия Радонежского и Казанской иконы Божией Матери. Первое посвящение, видимо, отмечало историческую связь села со Спасо-Андрониковым монастырем, первым игуменом которого стал любимый ученик святого Сергия – преподобный Андроник.

Вероятно, неслучайным был выбор посвящения и второго Казанского придела. В Бисеровской церкви хранилась старинная рукопись XVII века, когда-то принадлежавшая Казанскому девичьему монастырю. Эта рукопись, присланная из Казани для Богоявленской церкви села Бисерова, содержала, в том числе службу явлению Казанской иконы Божией Матери.

В 1842 году проект царских врат Сергиевского придела церкви в Бисерово стал предметом разбирательств, в которых поучаствовал митрополит московский Филарет (Дроздов). В первом проекте иконостаса было два креста – один над другим, что владыка посчитал делать неуместным. Во втором проекте, наоборот, не было ни одного креста. В итоге было решено сделать царские врата по прежнему рисунку «с снисхождением к просьбе, совместительным с приличием».

В 1870-1890 годы история Бисеровской церкви была связана с именем местного благочестивого крестьянина Григория Илларионовича Глазунова (Илларионова). Более четверти века он был старостой церкви, прилагая много сил к обновлению и украшению храма. В октябре 1890 года был торжественно освящен новый главный иконостас, построенный целиком на средства прихожан и старосты. Для украшения церкви был приглашен живописец Нейселер. Крестный ход и праздничное богослужение совершали настоятель церкви П. М. Рождественский, священник села Саввина и приглашенный из Архангельского собора московского Кремля дьякон Закатов.

Церковный староста Григорий Глазунов в тот памятный день удостоился награды от жителей деревни Вишняково, которая входила в приход Богоявленской церкви. От имени общества крестьян богомольцы преподнесли ктитору икону Трех Святителей в знак благодарности за его многолетние труды по украшению приходской церкви.

Григорий Илларионович Глазунов вместе с упоминавшимся священником П. М. Рождественским основал в сентябре 1893 года Бисеровскую церковно-приходскую школу. Школа располагалась в просторном здании при церкви и имела квартиру для учащихся. С 1899 года школой заведовал священник Петр Никольский. Григорий Илларионович Глазунов скончался 1 июля 1903 года в возрасте 71 года. Старое надгробие с его могилы сохранилось и находится ныне справа от алтаря Богословской церкви. Дело отца продолжил сын – Василий Григорьевич Глазунов, который занял место попечителя школы в том же году. Согласно статистическим данным, в 1909 году в школе обучался 21 ученик.

Истории первых церковно-приходских школ восточной части Московской епархии тесно переплетены. Упоминавшийся заведующий школой в Бисерово священник Петр Никольский был прежде основателем другой школы в Богородском уезде – в деревне Еремино прихода села Троицкого-Рязанцы. А ученицы церковно-приходских школ Петровской слободы и села Родинки Богородского уезда, увлекаясь ремеслом создания искусственных цветов, изготавливали декоративные гирлянды не только в свои приходские церкви, но и для украшения икон в Богоявленском храме села Бисерова.

1930-е годы стали для Бисеровского прихода временем тяжелых испытаний. Пострадал за веру настоятель Богоявленской церкви села Бисерово отец Василий Зерченинов. Он был сыном местного священника отца Иоанна Зерченинова. Настоятелем Бисеровской церкви отец Василий стал в 1925 году, а в 1937 году был арестован и приговорен к десяти годам лишения свободы. Около семи лет, несмотря на пересмотр приговора, священник провел в Карагандинском лагере, откуда освободился только в 1944 году. Однако вернуться к семье пастырь, здоровье которого было подорвано тяжелыми условиями лагеря, так и не успел. В октябре 1945 года отец Василий Зерченинов скончался в одной из больниц Саратова.

Перед войной Богоявленский храм был закрыт, но многие иконы из церкви были сохранены жителями Бисерова. Сегодня в приходе особенно почитается старый список Смоленской иконы Божией Матери. По местной легенде, в XIX веке у этого образа совершилось чудо исцеления почти полностью слепого купца из Архангельской губернии. Купцу однажды явилась сама Пречистая и велела найти в московских пределах свой образ. Странник обошел множество церквей в Москве и ближайших селениях, и, уже отчаявшись в поисках, нашел образ в селе Бисерово. После молебна у Смоленской иконы купцу вернулось зрение, и с тех пор список почитается прихожанами Богоявленского храма.