Церковь Рождества Богородицы в Тарычево

Эксклюзив
Истории святынь Подмосковья
Антон Саков / Подмосковье сегодня

Фото: [Антон Саков / Подмосковье сегодня]

В селе Тарычево Ленинского городского округа находится церковь Рождества Богородицы, построенная в 1765 году в стиле позднего барокко. Искусствоведы называли церковь в Тарычево уникальным памятником церковной архитектуры своего времени, единственным такого рода в Подмосковье. Местные легенды повествуют о том, что в Тарычево и окрестностях в старину ковали щиты и булатные клинки, бывал святой благоверный князь Дмитрий Донской со своей дружиной, а в Богородице-Рождественской церкви пел великий артист Федор Шаляпин.

Тарычево относится к числу древних подмосковных селений, которое, как утверждает местное предание, еще в XIV веке посетил Дмитрий Иванович Донской. Великий князь будто бы проверял передвижение ратников с одного пути на другой во время конный рейдов, а заодно искал искусных оружейных мастеров.

Название села Тарычево, по версии краеведа И. Сергеева, образовалось от слова «тарч» – средневекового вида боевых доспехов в форме щита с клинком. Подобные щиты часто использовались в европейских и арабских странах. Были они и на Руси, и, возможно, в Тарычево как раз жили оружейные мастера, специализировавшиеся на этом виде доспехов. Косвенно на наличие этого промысла может указывать и название соседнего Булатникова, где ковали стальные мечи.


В Смутное время Тарычево, видимо, было полностью уничтожено. Новое упоминание о селении встречается только в писцовых книгах 1627-1628 годов: «деревня, что была пустошь Тарычева, на враге». Это было поместье князя Ивана Петровича Львова, при котором в деревне снова были построены дома, начали селиться крестьяне. В 1646 году Тарычево унаследовала вдова князя Дарья Львова. Через 20 лет она завещала вотчину своей дочери Марье Ивановне. В первом браке Марья Львова была замужем за князем Алексеевичем Буйносовым-Ростовским. После его кончины княгиня вышла второй раз за боярина Богдана Матвеевича Хитрово.

Ко времени владения Тарычевым четой Хитрово относится строительство первой деревянной церкви Рождества Богородицы. Первые упоминания о церкви относятся к 1677 году, и с тех пор селение называли также вторым именем – селом Рождественым. В 1686 году эта церковь, вероятно, сгорела, так как в окладных книгах Патриаршего приказа упоминалась уже «новопостроенная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы».

Богдан Матвеевич Хитрово был одним из выдающихся государственных деятелей времен правления царя Алексея Михайловича. Он считается основателем двух русских городов: Карсуна и Ульяновска (Симбирска). К концу жизни подмосковная Тарычевская вотчина боярина Б. М. Хитрово была расширена за счет соседних деревень Прудищи, Тимохово, Новое, Бирюлево.

Церковь в Тарычево в 1930-е годы. Фотограф С. А. Торопов. Музей архитектуры им. А. В. Щусева

После кончины боярина Хитрово и его жены Марии Ивановны, Тарычево досталось племяннице последней – Аграфене Степановне Урусовой. В 1703 году было продано князю Федору Юрьевичу Ромодановскому – человеку, обладавшему огромной властью и полным доверием монарха в царствование Петра I. Федор Ромодановский управлял государством в отсутствие Петра во время Великого посольства в 1697 году, носил карнавальный титул «князя-кесаря», а придворные должны были обращаться к нему «Ваше величество». В ведении сурового князя-кесаря были Сибирский, Аптекарский и Преображенский приказы, он следил за изготовлением пушек и снарядов для армии, лично казнил государственных преступников.

В 1722 году Тарычево перешло единственному сыну князя-кесаря Ивану Федоровичу Ромодановскому. Он женился на родственнице Петра I (сестре невестки царя) Анастасии Федоровне Салтыковой. Отличался от отца кротким и мягким нравом и любил соколиную охоту. В 1719-1724 годах управлял Москвой в чине генерал-губернатора.

Строительство сохранившейся до настоящего времени церкви Рождества Богородицы связано с именем дочери князя Ивана Ромодановского – Екатерины Ивановны Головкиной. В 1764-1780 годах при ней была построена усадьба с регулярным садом. Кирпичный храм с белокаменными деталями восходит к образцам архитектуры конца XVII- начала XVIII веков. Три части храма расположены по одной линии, причем алтарь и притвор одинаковы по форме. Над каждой из частей возвышается по куполу, причем над притвором помещается небольшая звонница. Внешний облик храма в Тарычево признавался многими специалистами очень редким для Подмосковья. Схожую композицию в Московской области имеет разве что церковь Рождества Иоанна Предтечи в селе Садки недалеко от Дедовска.

Драматическая судьба храмоздательницы «княгини-кесаревны» Екатерины Ивановны Головкиной была предметом настоящего народного почитания. Ее супруг граф Михаил Гаврилович Головкин был сослан императрицей Елизаветой Петровной на Колыму. Отвергнув почести и богатство, верная супруга до самой его кончины сопровождала мужа в ссылке сначала в Собачьем Остроге, а затем – в Среднеколымске. В царствование Екатерины II вдова Головкина вернулась в Москву, а последние годы прожила в Георгиевском монастыре.

После Ромодановских имение Тарычево перешло дворянам Козловым. На церковном погосте храма Рождества Богородицы когда-то лежал старый надгробный камень с высеченными словами: «Под сим камнем положено тело статского советника Николая Семенова Козлова. Был столько счастлив, что удостоился служить в Бозе почившей Великой Императрице Екатерине Второй камердинером 33 года». Н. С. Козлов скончался в 1806 году в возрасте 76 лет.
В начале XIX века Тарычевым владел один из организаторов горного дела на Урале сенатор В. Ю. Соймонов. Он был женат на родной сестре композитора А. А. Алябьева. В конце XIX столетия Тарычево перешло купцу-чаеторговцу и любителю лошадей Дмитрию Алексеевичу Расторгуеву. Незадолго до революции он построил при церкви школу для местных детей. К этому времени относится легенда, будто на клиросе церкви однажды пел знакомый купцов Расторгуевых Федор Иванович Шаляпин. Артист высоко оценил акустику старинных сводов.

В 1939 году церковь Рождества Богородицы была закрыта, утрачены купола и звонница храма. В 1990 году храм в Тарычево был возвращен верующим. В 2002 году недалеко от исторической церкви тщанием прихожан супругов Балашовых была поставлена деревянная часовня святителя Николая Чудотворца в благодарность Богу за рождение дочери.