Тихвинская церковь в Ногинске

Антон Саков / Подмосковье сегодня

Фото: [Антон Саков / Подмосковье сегодня]

В центре Ногинска недалеко от Богоявленского собора расположена еще одна архитектурная доминанта города – церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Этот храм изначально строился как кладбищенский в 1846-1848 годы на средства прихожан в популярном в то время псевдорусском стиле. В 1870-1880-е годы храм был расширен за счет высокой колокольни и кирпичной трапезной, выполненной в духе московского узорочья. В 1930-е годы церковь была закрыта и обращена в кинотеатр, а старое кладбище уничтожено. Первоначальный облик храму был возвращен только к 2000 году.

Тихвинский храм можно отнести к числу приходов со сравнительно не долгой историей – она начинается лишь в сороковых годах XIX столетия. Однако сама местность, лежащая неподалеку от бывшего Тихвинского кладбища, известна с давних времен. Дореволюционный исследователь утраченных святынь Московской губернии Н. Скворцов писал, что в приходе Тихвинской церкви в деревне Торбеево в старину стояла церковь во имя Спаса Нерукотворного. Сохранились документы об этой исчезнувшей впоследствии церкви, согласно которым она была построена в 1711 году комиссаром Василием Федоровичем Головленковым.

По Спасской церкви и селение Торбеево называлось также Лапиным-Спасским. Это был небольшой приход, который состоял из двора вотчинника и девяти крестьянских семей. С 1712 года село Спасское принадлежало вдове сына храмоздателя Ивана Васильевича Головленкова – Анне Михайловне (во втором браке Потемкиной). В дальнейшем селом владели князь Михаил Иванович Шаховской и фабрикант Андрей Максимович Никонов. В начале XIX века храм в Лапино-Спасском был приписан к Богоявленской церкви города Богородска, а после строительства новой Тихвинской церкви на кладбище село Лапино-Спасское (оно же Торбеево) вошло в этот новый приход. Старая церковь к этому времени по какой-то причине исчезла, а на ее месте возникла Торбеева Спасская слобода.

Тихвинский храм в Ногинске был изначально кладбищенским, однако сегодня мало что напоминает об этом. За алтарями церкви можно увидеть два-три ряда старых надгробий, но это лишь малая часть изначального некрополя. В книге «Русский провинциальный некрополь» 1914 года описаны некоторые памятники, часть из которых утрачена, часть – сохранилась до настоящего времени. Здесь были погребены протоиерей Богоявленского собора Дмитрий Иванович Иеропольский (умер в 1895 году), Александра Ивановна и Юлия Александровна Елагины с мужьями, богородский исправник Полиен Сергеевич Вяземский (умер в 1861 году), городской судья Алексей Яковлевич Будищев, протоиерей того же Богоявленского собора Нестор Иванович Архангельский (скончался в 1864 году).

Знаковой фигурой в истории Тихвинского прихода города Богородска в XIX столетии была личность его бессменного настоятеля на протяжении многих десятков лет – Александра Сергеевича Успенского. Он начал свое служение в этом храме в 1851 году еще в сане дьякона. Когда о. Александр был посвящен в сан священника, Тихвинская церковь еще не была самостоятельным приходом, а значилась приписной к соседнему Богоявленскому собору. В начале своего служения вместе с благочестивым купцом Григорием Дмитриевичем Куприяновым о. Александр молился перед Тихвинской иконой Божией Матери о том, чтобы ему было возможно понести большие труды. Храм был неустроен, не имел отопления, колокольни, домов для священнослужителей и многого другого.

Молитвы пастыря и купца были услышаны. За годы настоятельства отца Александра Тихвинский храм полностью преобразился: были выстроены высокая колокольня и широкая трапезная, поставлен дом причта, приходские школы. При этом на священнике лежала огромная нагрузка по окормлению паствы, которая состояла не только из жителей окрестных деревень, но и из многотысячного населения фабрик Морозовых и других предприятий бурно развивающейся восточной части Московской губернии.

Вот как описывали характер отца Александра Успенского в слове по случаю 30-летия его служения в Тихвинской церкви: «Всегдашнее сердечное отношение к учащимся, всегдашняя отзывчивость к нуждам бедных, заботливое изыскание средств помочь нуждающимся, кратко отмеченные нами труды его по благоустройству храма, и многое другое тому подобное всегда привлекали к нему сердца и больших и малых».

Упомянутый юбилей служения о. Александра Успенского стал церковным событием не только Тихвинского прихода, но и всего Богородска и соседней Глуховской мануфактуры. Протоиерей получил в качестве награды за свои труды памятные иконы от прихожан больничного храма при фабрике Морозовых, от прихожан во главе со старостой Сергеем Григорьевичем Куприяновым, отдельно от купцов Елагиных, купца И. К. Сопова, от жены статского советника Ольги Федоровны Буткевич, а также от сослуживцев и простых богомольцев.

В 1891 году Тихвинский храм посетил великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Федоровной – будущей преподобномученицей. Напоминанием об этом небольшом, но значимом в духовном плане эпизоде, стало наличие в храме-усыпальнице великого князя Сергея Александровича в Московском кремле, убитого, как известно, рукой террориста, иконы Тихвинской Божией Матери. На исподе, на медной доске этой иконы была вырезана надпись: «От прихожан Тихвинской гор. Богородска церкви 29 мая 1891 года».

В начале 1930-х годов Тихвинский храм был закрыт, разорен и обезображен. Были снесены верхние ярусы колокольни и многочисленные главы церкви и ее приделов. В 1991 году настал период возрождения духовной жизни в Тихвинской церкви. До 2004 года в храме пребывали мощи местного святого – священномученика Константина Голубева. Молитвенная память об этом сохраняется в Тихвинской церкви до сих пор.