Где провести в Подмосковье нетривиальный культурный вечер под луной

Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

Говорят, ночью все кошки серы. А города? А улицы и стены кремлей? В темное время суток город не засыпает, а, наоборот, начинает жить другой, полной тайн и легенд жизнью. Рассказываем, на каких экскурсиях можно познакомиться с ночным Подмосковьем.

КОЛОМНА: ТО НЕ ВОРОН, ТО МАРИНКА

Отправиться на атмосферную ночную прогулку по Старой Коломне приглашает гид Александр Коваленко. Трехчасовая пешеходная экскурсия по кремлю и посаду поможет по-
новому взглянуть на главные достопримечательности города.

– Гуляя по кремлю, с его приглушенным освещением, в полумраке, гости города максимально полно погружаются в исторический контекст, – говорит Александр.

Его ночная прогулка – это смесь исторических фактов с легендами и городским фольклором. Иной раз гид настолько входит в раж, что его истории напоминают детские страшилки, от которых мороз по коже идет даже у взрослых.

– Выходя из Михайловских ворот, мы оказываемся перед башней, в которой была заточена Марина Мнишек. Не пугайтесь, если из какой-нибудь бойницы вылетит ворона. Эта птица и есть призрак Марины, – улыбается экскурсовод.

Адрес: Коломна, пл. Двух Революций, д. 1
Экскурсия начинается от храма Иоанна Богослова
Старт: 22.00 каждый день. Все подробности

Что посмотреть в Коломне перед ночной экскурсией

Пряничная арт-станция «10 зайцев»

Переступая порог музея, вы попадаете в пряничную лавочку, где можно прикупить вкусный сувенир. Рядом воссоздана атмосфера железнодорожного вокзала начала ХХ века. Не пугайтесь звука поезда и встречи с машинистом – все это часть театрализованного представления.

Адрес: Коломна, ул. Зайцева, д. 10

Музей любимой игрушки

Пожалуй, самая распространенная фраза посетителей этого небольшого музея: «У меня была точно такая же». Еще бы, ведь экспозиция составлена из игрушек, которые были в нашем детстве и детстве наших родителей. Фарфоровые балерины, мягкие медвежата, кубики, настолки. Одни экспонаты можно брать в руки, на другие – только смотреть и восторгаться.

Адрес: Коломна, ул. Москворецкая, д. 20

СЕРПУХОВ: В РИТМЕ ИСКУССТВА

Раз в год Серпуховский историко-художественный музей устраивает в своем внутреннем дворике фестиваль «Музей под звездами». В программе: разговоры об искусстве на особенном языке – литературы, танца и музыки.

– Это уже пятый «Музей под звездами». Каждый год мы выбираем новую тему. В этот раз программа будет посвящена ритму, – рассказали в музее.

И действительно, архитектура, живопись, стихи, кино – все имеет свой собственный пульс. На open air почувствовать его смогут те, кто открыт всему новому. Экскурсия внутри музея в программу не включена. Но жемчужины постоянной экспозиции будут транслироваться на экранах во внутреннем дворе.

Адрес: Серпухов, ул. Чехова, д. 87. Старт: 6 августа 18.00. Подробности - здесь.

Что посмотреть в Серпухове перед вечерним open air

Владычный женский монастырь

Особенность монастыря в том, что в нем с XVIII века разводят павлинов. Территория его небольшая, но очень уютная. Оцените выдержанную в едином стиле храмовую архитектуру. Попробуйте булочки и ароматные ковриги. Их нахваливают все местные жители.

Адрес: Серпухов, ул. Октябрьская, д. 40

Музей кукол и дом мороженого

Посетив это уютное место в центре Серпухова, можно убить двух зайцев: посмотреть на уникальное собрание кукол и попробовать более 70 видов мороженого. Глядя на красоту коллекционных игрушек, можно съесть не только пломбир, но и вафли, а также выпить молочные коктейли и венский кофе.

Адрес: Серпухов, ул. Советская, д. 59/9.

СЕРГИЕВ ПОСАД: А ПОСВЕТИТЕ ФОНАРИКОМ!

Фаролеро – имя фонарщика, который водит театрализованные экскурсии по вечерним улицам Сергиева Посада. На маршруте гостей ждут приятные встречи со сказочными персонажами, знакомство с достопримечательностями и городские легенды. По сути – это аудиоспектакль, для которого декорациями служат улицы Сергиева Посада. Сам Фаролеро объясняется только жестами, а голос его звучит в наушниках экскурсантов.

Адрес: Сергиев Посад, Белый пруд. Место встречи – скамейка со стороны Конного двора
Старт: 19.00 практически каждый день. Подробнее - тут.

Что посмотреть в Сергиевом Посаде перед вечерней экскурсией

Этнопарк «Кочевник»

Здесь можно познакомиться с аутентичными традициями и культурой кочевых народов разных стран. В этнопарке есть калмыцкие двугорбые верблюды и монгольские яки. Здесь же можно сделать сибирский талисман и научиться играть на варгане.

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., г. Хотьково

Усадьба Абрамцево

В этой живописной усадьбе сочинял стихи Аксаков. Гоголь работал над вторым томом «Мертвых душ». А Серов написал свою «Девочку с персиками».

Адрес: Сергиево-Посадский г.о., с. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1

кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Приглашаем гостей и жителей Подмосковья на вечерние культурные программы: экскурсии, фестивали под открытым небом. Также в регионе популярен формат кинопаркинга. Посмотреть кино не выходя из машины можно также в вечернее время.