И я там был: сок, сидр пил! Чем порадует гостей гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир»

Лето в Подмосковье
Екатерина Шлычкова/Подмосковье Сегодня

Фото: [Екатерина Шлычкова/Подмосковье Сегодня]

Полбяные пироги, сок из 153 сортов яблок, молоко со вкусом пломбира… Нет, мы не практикуемся в изобретении необычных рецептов – они уже существуют! Все эти продукты, а также море-море сыра можно будет найти в огромных шатрах на фестивале «Сыр. Пир. Мир». Рассказываем о нескольких фермерских хозяйствах, которые примут участие в фестивале и будут удивлять вас феерией вкуса.

ЧЕРНЫЕ КУРИЦЫ И ШОПЕН ДЛЯ БУРЕНКИ

Ферму Fattoria Marian в деревне Семенково округа Клин в 2009 году основал итальянец Андреа Мариан. Коровы здесь – в свободном выгуле. И, возвращаясь под вечер домой, слушают классическую музыку. Такая атмосфера благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии буренок, повышает удои и жирность молока, которое потом приобретает вкус пломбира.

«В каждую бутылку мы разливаем молоко только от одной коровы, – рассказала представитель пресс-службы фермы Екатерина Никулина. – Также мы не пастеризуем его, чтобы сохранить все полезные свойства».

Помимо рогатых поклонниц Баха и Шопена, на ферме живут куры лакеданзи. Эта порода была выведена в Китае. У курочек черные перья, мясо и кости, а вот яйца они несут зеленого цвета.

«Яйца наших породистых курочек содержат настолько обширный витаминный и аминокислотный состав, что при длительном их употреблении вы забудете о многих болезнях», – уверяет Екатерина.

На гастрономическом фестивале можно будет попробовать и их фирменные буррату и страчателлу, ну и диковинные зеленые яйца от китайских несушек. Как без них!

БАЧАТА С ОГОНЬКОМ

Два года назад бывший военный Андрей Дождиков вместе со своей супругой начали варить сыр в городе Петушки Владимирской области. Семейное производство назвали амбициозно «СырогонЪ». Нейминг – отдельная фишка сыроваров. Например, один из самых популярных сыров у них называется бачата. Вот только к страстному доминиканскому танцу этот молочный продукт никакого отношения не имеет.

«Просто головка сыра похожа на бочонок, – объясняет Дождиков. – Пикантность и привкус грецкого ореха сырной бачате придает пажитник».

Все свои сыры Андрей варит только из молока айрширских коров. На фестивале также можно будет найти их фирменные молодые столовые сыры и фрибург – полутвердый сыр, приготовленный по швейцарской технологии.

МОЛОКО В ШОКОЛАДЕ

Свою ферму в деревне Мишнево под Щелковом семья Цветковых называет «интеллектуальной» за то, что там постоянно применяются ноу-хау. Вот одно из них: местным коровам дают шоколадный лизунец, отчего настроение у животных улучшается, а вкус молока становится сладковатым. На ферме Цветковых работает вся семья: основатели Светлана и Владимир, двое их сыновей и сноха. Даже четырехлетняя внучка помогает кормить телят. На истринскую ярмарку Цветковы привезут молоко, кефир, ряженку, сметану, сыры, а также свой фермерский жирный творог, слух о котором ходит по всему Подмосковью.

«Обычно из молока забирают сливки, а из обрата (продукт, получаемый в результате отделения сливок из цельного молока в процессе сепарирования. – Прим. ред.) делают творог. Мы же варим его из чистого молока», – объясняет Светлана Цветкова.

НЕ В ЛОБ, А ПОЛБА

Основатель пекарни «Николай Каравай» Николай Нижник, может быть, и хотел для своего производства другое название, но уж больно полюбился клиентам его каравай с сухофруктами и орехами. Вот нейминг и прижился. Сейчас в меню и бездрожжевая эковыпечка, и полбяные пироги, хлеб на дикой закваске спонтанного брожения и медовые пряники.

«Главное отличие ремесленного хлеба от заводского – в процессе производства, – уверяет Николай. – Наш хлеб готовится от 8 до 20 часов. В его составе только дрожжевая закваска по рецептам вековой давности. Так готовили хлеб наши прабабушки».

О пользе полбяных пирогов Николай может говорить часами. Он считает, что эту злаковую культуру незаслуженно забыли. А ведь в ней 18 незаменимых аминокислот. А в пшенице – всего шесть. Пекарь непременно советует попробовать на ярмарке вишневый полбяной пирог.

ЭХ, ЯБЛОЧКО

Сидродельня «Трубачеевка» в Одинцовском округе – плод любви двух сомелье Михаила и Ольги Ефремовых. Свой базовый моносидр «Трубач» они делают только из антоновки. Но не все яблочки подойдут.

«Нужны максимально старые деревья. Их плоды самые ароматные, – говорит Ольга. – На ярмарку мы привезем не только сидр, но и сок, в котором 153 сорта яблок. В нем даже есть дикие сорта из Ботсада МГУ. Все, кто хоть раз попробовал этот сок, говорят, что он напоминает напиток, который готовила бабушка. Каждый глоток – мостик в детство».

Где: г.о. Истра, д. Дубровское, Истринская сыроварня Олега Сироты
Когда: 5–7 августа с 10.00 до 20.00

Кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Фестиваль «Сыр. Пир. Мир» – знаковое событие в туристической отрасли, а также дополнительное подспорье для развития фермерства и других отраслей малого бизнеса в России.