Топ-5 мест, где можно погрузиться в культуру других стран, не покидая Подмосковье

Лето в Подмосковье
bezpovoda.ru

Фото: [bezpovoda.ru]

Когда хочется чего-нибудь эдакого, но лень пересекать расстояния поездами и самолетами, на помощь всегда придут подмосковные локации. За обилие различных ландшафтов – тут и деревушки, и русский север, и песчаные карьеры – Подмосковье просто обожают киношники. А нам с вами за особенными впечатлениями и ехать далеко не надо. Рассказываем, как попасть в другой мир, не выезжая за пределы родного региона.

«Рузская Аляска»

По названию места нетрудно предположить, что здесь, в Рузском городском округе, вас встретят хаски. Нетронутая природа и правда напоминает Аляску. Зимой это место для погружения в атмосферу Севера, а летом – возможность вместе с собаками заново открыть для себя природу Подмосковья. Экскурсии, дог-трекинги, мини-экспедиции на собачьих упряжках, а также общение с козами и другими животными – все это к вашим услугам. Но тут придумали и новый вид туризма.

«Сегодня дети, да и взрослые, не знают, что растет в подмосковных лесах и полях, – говорит создательница хаски-деревни Наталия Басина. – Думаем, изучение краснокнижных растений в компании наших собак будет очень интересным и познавательным. Скорее всего, в этом нам будет помогать Всероссийское общество охраны природы, которое недавно у нас на территории начало акцию «Дети сажают сады». Возможно, будем приглашать и биологов».

Где: Рузский г.о., д. Бараново
Подробности: huskyvillage.ru

Город-призрак в Середниково

Усадебный комплекс Середниково сохранил в себе историческое и даже огромное литературное наследие. Будучи подростком, писатель Михаил Лермонтов проводил здесь летние каникулы у бабушки в течение четырех лет. И вы наверняка видели местные красоты в кинофильмах «Глянец», «Гоголь. Ближайший», «Адмиралъ», в сериале «Закрытая школа». Собственно, в комплекс усадьбы даже входит киногород Piligrim Porto. Тут царит атмосфера
Англии XVIII века. И попасть сюда могут не только съемочные группы, но и все желающие. Записывайтесь на экскурсию или приезжайте ради классной фотосессии у непривычных домов, кораблей и других строений.

Где: г.о. Солнечногорск, усадьба Середниково
Подробности: serednikovo.su

Сычевские дюны

Если хочется жарких пустынных впечатлений, вам в Сычево. Здесь настоящие большие дюны из желтого песка, не хуже чем в Намибии или Египте. Только рядом еще и пляжи, где можно позагорать. Тут же можно покататься на квадроциклах, внедорожниках или кроссовых мотоциклах. Некоторые умельцы даже умудряются гонять на лыжах и сноубордах по раскаленному песку. Правда, надо непременно надеть защиту для коленок и маску, чтобы уберечь глаза от песчинок.

Где: Волоколамский г.о., пос. Сычево (Новорижское шоссе, около 100 км от МКАД, затем повернуть на Сычево и проехать еще 5 км)

Ромашково и вайб страны тюльпанов

Теперь мы знаем, куда ехал знаменитый паровозик из советского мультика! В нескольких минутах ходьбы от комплекса «Усадьба Ромашково» есть своя маленькая Голландия. Всего в 300 м раскинулась гладь пруда, где стоят разноцветные домики – стилизованные беседки со столиками внутри. Тут же неспешно крутит свои лопасти голландская мельница. Рядом с ней – деревянные места для посиделок. С одного берега пруда на другой можно пройти по деревянному мостику. А там целый зоопарк: павлины, кролики, куры необычных пород! Если захватите с собой яблочко, местный ослик очень обрадуется и даст себя погладить.

Где: Одинцовский г.о., с. Ромашково, ул. Советская, д. 12б

Ранчо под Можайском

Настоящее ковбойское ранчо находится на высоком берегу Москвы-реки, неподалеку от Можайска. Это «Аванпост». Здесь и конюшни в американском стиле, и дендрарий с озером, и контактный зоопарк. Можно посидеть и отдохнуть в беседках на пристани и познакомиться с редкими породами овец, маралов, ланей, павлинов и других представителей фауны. Как в вестерне, вы сможете проскакать галопом на лошадях. Даже костюм ковбоя дадут, если попросите!

Где: Можайский г.о., д. Исавицы
Подробности: bezpovoda.ru

Кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Красота – понятие субъективное: кого-то восхищает старина вроде Коломенского кремля, кто-то любит отдыхать на природе, а кто-то ищет романтику в заброшенных локациях. Однако в Подмосковье немало необычных интересных мест, которые позволят туристам отправиться в дальние края, не покидая Подмосковья.