Топ-5 мест в Московской области, где классно запускать воздушного змея

Лето в Подмосковье
Егор Алеев/ТАСС

Фото: [Егор Алеев/ТАСС]

Календарное лето закончилось, но если вам не хочется расставаться с летними развлечениями, Подмосковье всегда наготове. Провести уикенд с семьей, запуская воздушного змея, – это и весело, и красиво. А какие чудесные снимки могут получиться на природе! В рамках проекта «Лето в Подмосковье» составили для вас пятерку отличных мест, где можно почувствовать ветер в волосах и бежать за бумажным красочным летунчиком.

Центральный парк Долгопрудного

Огромная территория парка так и манит своими просторами. Тут есть где разбежаться во всех смыслах этого слова. Пожалуй, лучшее место для запуска змея находится рядом с прудами. В конце сентября здесь обещают закатить большой праздничный концерт.

– Мы переходим в осенний сезон и надеемся, что дожди не испортят нам планы, – делится культорганизатор Объединенной дирекции парков г.о. Долгопрудный Никита Локшин. – 25 сентября будем торжественно закрывать сезон лета, который открывали в начале мая. У нас выступят лучшие солисты и коллективы нашего города, а также, конечно же, приглашенные гости.

А еще в числе осенних активити планируется танц­площадка для пенсионеров и серия мастер-классов осенних поделок для детей. В общем, можно прийти со змеем, а уйти в придачу с ежиком из шишек и натанцевавшись до упаду.

Где: г. Долгопрудный, ул. Молодежная, д. 1

Музей-заповедник «Бородинское поле»

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром…». Невольно вспоминаешь эти строчки, когда приезжаешь в музей-заповедник. Здесь просто огромная территория, около 110 кв. км, так что даже душа зовет бежать навстречу ветру со змеем в погожий денек. А еще параллельно можно культурно обогатиться: найти обелиски и памятники героям 1812 года, пройтись по военным укреплениям и редутам. На поле представлены 300 объектов.

Где: Можайский г.о., д. Бородино

Ярополецкая ГЭС имени В.И. Ленина

Всю мощь водной стихии можно наблюдать в этом необычном месте. Раньше гидроэлектростанция действительно работала и снабжала энергией всю округу. Но теперь это больше декоративный элемент. И все же так приятно смотреть, как человек покорил природу, заставив течь воду по своему усмотрению. И теперь посетителям открыт сделанный руками человека водопад, который круглый год притягивает туристов. Территория ухоженная, есть водо­сброс с высоким мостиком, где удобно смотреть на бурлящую воду реки Ламы. Рядом по каналу течет вода и стоит само здание ГЭС. А вокруг зовут поразвлекаться зеленые полянки. Бегать со змеем под шум воды будет очень весело.

Где: Волоколамский г.о., с. Ярополец

Набережная озера Сенеж

Еще одно место у воды находится в Солнечногорске. Это озеро Сенеж. И если на пляже загорать стало холодно, то в запуске змея себе отказывать не стоит. Тем более что ветерок с водоема поможет вам с радостью. Здесь часто бывает сильный и порывистый ветер – то, что нужно. Аккуратные дорожки тут соседствуют с зелеными газонами. А побегать со змеем можно, например, вокруг знаменитого красного маяка. Устанете запускать змея – садитесь в лодку или водный велосипед и прокатитесь по озеру.

Где: г.о. Солнечногорск, озеро Сенеж

Парк усадьбы Кривякино

Дом старинной усадьбы XVIII века хорошо сохранился. Внутри расположен культурный центр, где можно узнать о творчестве писателя Ивана Лажечникова. В свое время он был весьма известным, участвовал в войне 1812 года и дружил с Пушкиным. Усадьба живописно расположена на берегу Москвы-реки, где плавают уточки, и окружена ухоженным парком. Здесь все удобно и благоустроено, можно погулять и пофотографироваться. Огромный дуб, которому, по преданию, 400 лет, милые лошадки из соломы, да и вид на реку открывается просто отличный. Бежать со змеем вдоль высокого берега Москвы и ловить свежий ветер просто прекрасно!

Где: г. Воскресенск, ул. Лермонтова, д. 5

На заметку

Змея можно изготовить самостоятельно. Для этого надо перетянуть шпагатом две палочки крест-накрест, натянуть по краю шпагат и обернуть плотной бумагой. Концы бумаги закрепить скотчем, привязать хвост с лентами и, наконец, соорудить держатель для нитки. Между правой и левой сторонами продеть нить с кольцом и к нему прикрепить моток ниток.

Кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культурыи туризма Московской области:

- Парки стали любимым местом отдыха жителей и гостей региона, где можно провести время всей семьей, отдохнуть от тяжелой рабочей недели, набраться сил перед новой и на время забыть о проблемах. Министерство стремится к тому, чтобы все парки были максимально комфортными, интересными и разнообразными для посетителей разных возрастов.