В Серпуховском музее открылась выставка гения пикториальной фотографии и первого местного байкера Николая Андреева

Лето в Подмосковье
Павел Попов/Подмосковье сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье сегодня]

Каким образом приобретение мотоцикла русским фотографом Николаем Андреевым повлияло на развитие фотографии в начале XX века? Как превратить черно-белый снимок в живописное полотно? Об этом и многом другом узнали корреспонденты «Подмосковье сегодня» на презентации выставки Серпуховского историко-художественного музея «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии».

НЕ СНИМОК, А КАРТИНА

На втором этаже в фойе купеческого особняка Мараевых нас встретили огромный мотоцикл начала XX века, флейта и громадный послереволюционный фотоаппарат. Именно эти экспонаты олицетворяют главного пикториалиста России Николая Андреева.

Этот первый серпуховский байкер, музыкант-любитель и профессиональный фотограф в начале XX века стал символом русского пикториализма. С помощью ретуши, тонировок, дорисовок, раскрашивания и различных техник печати и химических способов воздействия на изображение он, как и подобает пикториалисту, стирал границу между фотографией и живописью, как бы превращая фото в картину.

«После проявки кадра начиналась самая кропотливая часть работы пикториалиста, – рассказала директор музея Жанна Алейникова. – Ретушь фотографии могла занимать от нескольких часов до нескольких дней. В поисках той самой фотографии Андреев использовал разные приемы пикториализма для одного кадра: он мог раскрашивать фото масляными красками, что делало фото цветной картиной, в другой раз к этому же снимку применял технику графики. Весь процесс обработки его произведений подробно представлен в нашем зале «Кухня» фотографа».

ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ СТОЛИЦЫ

Уроженец Серпухова Андреев единственный во всей округе приобрел мотоцикл, чтобы ездить по неизведанным уголкам подмосковной земли и через фотографию показать всему миру красоту скромного русского города.

«Работы Николая Андреева прямо из Серпухова отправлялись на выставки в Амстердам, Милан, Мадрид, в США и даже Японию. А на выставках в Париже и Сарагосе его работы были удостоены золотой медали, – отметила Жанна Алейникова. – Особенно высоко ценились его пейзажи и крестьянская тема. Андрееву много раз предлагали переехать в столицу, но он отказывался. Для него Серпухов был местом вдохновения. Мы собрали исключительно оригиналы большинства его снимков, чтобы в течение полугода жители со всего региона могли насладиться его фотошедеврами».

Место для выставки Николая Андреева выбрано не случайно. В Министерстве культуры и туризма отметили, что в 1929 году в стенах Серпуховского историко-художественного музея прошла первая в России персональная выставка фотохудожника.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

В музее также представлены работы современников Андреева и его последователей. Но в недрах особняка есть особый, почти личный зал, где выставлены фотографии семьи художника. Николай Андреев в объектив своей камеры ловил счастливые моменты жизни родных, а иногда устраивал им профессиональные фотосессии в своем ателье. Младший сын Сергей Андреев посетил открытие выставки и, глядя на работы своего отца, с теплотой вспоминает, как они с братьями помогали отцу проявлять снимки, которые позже увидит весь мир.

«Для выставки в музее Пушкина нужно было сделать громадные фотопанно, – вспоминает Сергей. – А тогда нельзя было просто взять и напечатать огромное фото на принтере! Мой брат Николай вместе с отцом в нашей квартире прямо в ванну выливали проявитель и огромным рулоном прокатывали пленку, чтобы проявить фото».

Выставка влюбит в себя не только ценителей искусства, но и тех, кто впервые столкнулся с пикториализмом.

«Николай Андреев любил снимать стереопары родного города. Если смотреть на эти фото через специальное оборудование, то получается объемное изображение. Кажется, что 3D-эффект придумали недавно, но на самом деле этот подход сто лет назад использовал Николай Андреев. Мы подготовили площадку, на которой можно разглядеть в 3D-эффекте стереопары через особое стекло, – поделилась директор Серпуховского историко-художественного музея. – Также мы расскажем и покажем, как работали первые фотоателье Серпухова. Наши интерактивы будут интересны и взрослым, и детям».

навигация

Где: г. Серпухов, ул. Чехова, д. 87

Когда: до 14 января 2023 года

Подробности: serpuhov-museum.ru

Кстати

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Выставку «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» будет сопровождать публичная программа. Для гостей организуют экскурсии по местам, связанным с жизнью Николая Андреева, мастер-классы «Бромойль», концерты и театральные инсталляции.