Золотые знаки ГТО вручат выпускникам школ Подмосковья в июне

 Алексей Мальгавко / РИА Новости

Фото: [ Алексей Мальгавко / РИА Новости ]

Золотые знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вручат выпускникам 11-х классов школ Московской области в июне. Как сообщил министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков, за эти знаки абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

«Выпускники ждут их с нетерпением. Хорошо, что таким образом молодежь приобщается к спорту, добивается успехов и получает пропуск во взрослую жизнь. Серебряные и бронзовые знаки таких льгот своим обладателям не дают, поэтому их вручение состоится осенью этого года. Золотые знаки подмосковные выпускники будут получать в период с 1 по 10 июня. Надо сказать, что в Московской области это 2090 человек. «Серебро» и «бронзу» получат 58 и 113 человек соответственно», - пояснил министр.

Система начисления бонусных баллов для абитуриентов, прошедших испытания ГТО на «золото», была разработана Министерством спорта РФ совместно с Министерством образования России. Ее условия просты: каждый выпускник, сдавший нормативы ГТО в 2015 году на «отлично», в июне 2016-го получит золотой знак ГТО и подтверждающее результат удостоверение. При сдаче ЕГЭ эти выпускники получат дополнительные баллы – от 1 до 10. Количество бонусных балов каждый вуз определяет самостоятельно.

Поделиться