Посаженников: ряд муниципалитетов не контролируют ситуацию на кладбищах

Тарас Литвиненко / РИА Новости

Фото: [Тарас Литвиненко / РИА Новости]

Руководство Солнечногорского и Наро-Фоминского районов не контролирует ситуацию на закрытых кладбищах, заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Минпотребрынка Подмосковья проводит осмотр фактического состояния закрытых кладбищ в регионе. Первые результаты оказались неутешительными.

«На закрытых объектах, находящихся в водоохранной зоне, выявлены новые захоронения. Наиболее вопиющий факт отмечен в Пешковском сельском поселении Солнечногорского района, где на закрытом кладбище Чашниково продолжаются масштабные захоронения. Только с начала этого года – несколько десятков новых погребений», - рассказал Посаженников.

Он отметил, что практически все закрытые в данных районах кладбища не оформлены должным образом, нет документов устанавливающих право собственности муницпалитетов на данные объекты, не определены их границы, на закрытых объектах не проведена инвентаризация.

«К сожалению, многие наши муниципальные коллеги считают, что закрыв кладбище, они могут о нем забыть. На закрытых кладбищах, и это в большей степени касается Наро-Фоминского района, нет хозяина и как результат – нет контроля. Такого количества мусора и пепелищ, как на территории данного муниципального района, наши сотрудники еще нигде по Подмосковью не видели», - возмутился Посаженников.

По его словам, органы местной власти не организуют своевременную уборку, вывоз мусора, допускают сжигание мусора на территории кладбищ.

«На местах нет сотрудников муниципалитетов, которые реально отвечают за состояние кладбищ. Все отдано на откуп непонятным фирмам и индивидуальным предпринимателям, которые по своему усмотрению распоряжаются и хозяйничают на закрытых муниципальных кладбищах. При этом информация об этих структурах является закрытой и недоступной для жителей. Посетителям также недоступна информация о «горячих» телефонах, электронных почтах надзорных органов – куда можно оперативно сообщить о выявленных нарушениях и жалобах. Зато периметр многих закрытых кладбищ обвешен рекламными предложениями различных ритуальных контор и фирм», - перечислил министр.

По словам главы Минпотребрынка, выявленные нарушения связаны не только с состоянием и юридическим оформлением закрытых кладбищ. Так, в Солнечногорском районе на информационном стенде одного из кладбищ размещена информация, противоречащая федеральном и областному законодательству.

«Речь идет об объявлении, в котором указано, что «все услуги по захоронениям должны быть согласованы с Администрацией». Администрация, я напомню, если об этом случайно забыли, обязана выдать родственникам разрешение на захоронение, а не навязывать людям услуги своих ритуальных предприятий, цены на которые зачастую доходят до пятизначных цифр», - подчеркнул Псоаженников.

Министр заверил, что обо всех выявленных в ходе мониторинга фактах нарушения законодательства ведомство проинформирует прокуратуру и Госадмтехнадзор.

Поделиться