Подмосковная прокуратура проверила состояние памятников воинской славы

Муниципалитеты

Фото: [Мария Девахина / РИА Новости]

Подмосковная прокуратура в рамах подготовки к празднованию Дня Победы провела проверки состояния памятников воинской славы и других мемориалов в муниципалитетах области.

В рамках проверок осмотрели свыше двух тысяч объектов. На некоторых выявили повреждения тротуара, разрушение штукатурки, а также сколы и отсутствие краски.

Кроме того, выяснилось, что в некоторых муниципалитетах памятники не поставлены на кадастровый учет, и не определены охранные зоны мемориалов.

Помимо этого, в Солнечногорске выявили факты ненадлежащего выполнения подрядчиком ремонта мемориалов в рамках муниципального контракта. Так, на территориях объектов не убрали мусор, а также не провели окраску и очистку. Несмотря на это, в документах было указано, что работы были проведены. Таким образом, был причинен ущерб на шесть миллионов рублей. По данному факту возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В общей сложности, по итогам мониторинга внесли двадцать семь представлений, вынесли восемь постановлений о возбуждении административного дела.

Поделиться