«Главные часы страны замолчали». Куранты остановили на 10 дней
ФСО: куранты Кремля не будут работать с 6 по 16 ноября
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS92aWQtbmEtbW9za292c2tpai1rcmVtbC1pLW1vaG92dWp1LXVsaXRzdV9ZbTc0dmpSLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Илья Попов]
Куранты на Спасской башне Московского Кремля остановлены на десять дней для проведения регламентного технического обслуживания часового механизма.
Согласно информации, опубликованной на сайте Федеральной службы охраны (ФСО) России, остановка курантов произведена в полночь 6 ноября. Возобновление работы часов запланировано на 16 ноября.
Куранты Спасской башни являются самыми древними действующими механическими часами в Европе — они функционируют с 1767 года. Общая масса механизма составляет порядка 25 тонн. Диаметр каждого из четырех циферблатов равен 6,12 метра, высота цифр — 72 сантиметра. Длина часовой стрелки составляет 2,97 метра, минутной — 3,38 метра. Часы занимают три этажа башни — седьмой, восьмой и девятый.
Глобальная реставрация курантов проводилась в 1851 году, однако с тех пор периодически возникает необходимость в проведении тех или иных работ. В частности, это происходило в 1974 и 1999 годах. В декабре 2014 года началась реставрация Спасской башни, в ходе которой куранты также останавливались и замолкали, однако перезвон транслировался в записи. Не исключено, что аналогичный подход будет применен и в текущий раз. В 2014–2015 годах были отреставрированы и покрыты сусальным золотом цифры и стрелки часов. В 2020 году куранты вновь останавливали для замены части колоколов. С того момента 12 новых и 11 старых колоколов настроены таким образом, чтобы четыре раза в сутки исполнять гимн России и «Славься» Михаила Глинки в полнооктавном звучании. Бой колоколов кремлевских курантов также отмечает каждые четверть часа.
Ранее сообщалось о том, что декабрь закончится короткой рабочей неделей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vYnNjaGVuaWUtemhlbnNjaGluX0lRSjg1SDcucG5n.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV96dTRWNklpLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9mbGFnLXJmLTJfTmRvSmk5TC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zY3JlZW5zaG90LTMtbGdkczRlY19OWDd6WkVkLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9raXRhanNraWotYXZ0b21vYmlsLWF2dG9zYWxvbl9MbHNwcTJ0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9odXJtYS1rb3JvbGVrX09xS3ZTVmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vZ3VydHN5LTJfMmNYRHROaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xMzM2MTQtb3JpZ2luYWwtbWVkaWFzdG9ja3JmLTMtMV8zZkZLUTRILmpwZw.webp)
