Работают с завидной чистотой

Муниципалитеты
Валентина Филиппова / Подмосковье Сегодня

Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье Сегодня]

Ключи от новой техники вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев главам Раменского и Люберецкого муниципальных районов, городских округов Балашиха, Королев, Реутов, Жуковский и Домодедово. Всего 33 муниципалитета получат до конца года новую технику в рамках первого этапа государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 гг.».

И чистота, и снижение травматизма

41 подметально-вакуумная машина, больше похожая на громадный робот-пылесос, 54 многофункциональные уборочные машины и более 90 многопрофильных уборщиков на базе тракторного шасси «Беларус» уже начиная с сегодняшнего дня выйдут на работу на улицы и во дворы Подмосковья.

- Качество уборки просто сказочное! Для скверов, для тротуаров и дворов лучше не придумать. А главное – травматизм снижается, когда тротуары очищены от снега и льда, – поделился с губернатором первыми впечатлениями глава городского округа Королев Александр Ходырев.

- А самый надежный наверняка «Беларус»? – предположил губернатор. Его слова хором подтвердили коммунальщики из Раменского.

- Все хорошо помнят, что такое содержать город без должной техники. Это нереально. Поэтому от наших жителей мы получали огромное количество жалоб. И сегодня мы вручаем ключи от техники, которая производится в Подмосковье. И теперь каждый день - и во время зимнего снегопада и во время летней засухи - наши города будут чистые, красивые, опрятные, и мы будем еще сильнее любить наши города, - сказал Андрей Воробьев на торжественной церемонии вручения ключей.

Обеспечить другое качество жизни

- В Подмосковье реализуется большая программа по поставке снегоуборочной и универсальной техники. Было принято комплексное решение - в трехлетний срок оснастить все муниципалитеты, все наши города необходимой техникой за счет областного и муниципальных бюджетов. Чтобы качественно и своевременно убирать мусор и снег, - рассказал губернатор журналистам, когда техника своим ходом стала разъезжаться по муниципалитетам, где ей предстоит трудиться.

Губернатор отметил, что жалоб от жителей на невозможность выехать из двора или пройти по тротуару должно стать значительно меньше.

- Все это очень важно и обеспечивает другое качество жизни, - считает Андрей Воробьев.

Вчера технику получили крупнейшие муниципалитеты. Но обиженных не будет - технику получат все. Окончательно на баланс муниципалитетов новые четырехколесные помощники поступят до 20 декабря.

Поделиться