Сошедший с рельсов поезд перекрыл дорогу в Егорьевске

Муниципалитеты
Подслушано в Егорьевске / ВКонтакте

Фото: [Подслушано в Егорьевске / ВКонтакте]

С последствиями инцидента, лишившего сна жителей сразу нескольких улиц, разбираются в Егорьевске. Три грузовых вагона сошли с рельсов на территории городской промзоны, проломив бетонный забор, вылетев на проезжую часть улицы 1-го Мая. Чудом обошлось без жертв – в пять утра автомобилей и пешеходов в этом районе практически нет. Подробности случившегося выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

День для жителей Егорьевска начался не с будильника. Примерно в пять утра, вспоминают горожане, чьи дома расположены на улицах 1-го Мая и Александра Невского, за окнами раздался громкий металлический грохот.

- В принципе, это не удивительно, такое случается периодически, рядом же железнодорожные пути, - рассказывает егорьевец Евгений Маслов. – Но в этот раз было намного громче.

Причину горожане узнали позже. Оказалось, ранним утром на улицу 1-го Мая, протаранив бетонное ограждение, вылетел… поезд. Один вагон перевернулся и перекрыл движение, остальные просто сошли с рельсов.

В аварии, к счастью, никто не пострадал. Теперь жители гадают, что могло стать причиной ЧП. Одни уверены, что виноват задремавший машинист, другие винят рабочих, не поставивших состав «на каблук», специальный тормоз, который стопорит колеса поезда.

Почему состав, который должен был стоять неподвижно, вдруг поехал, пока неизвестно.

- Знаем только, что в вагонах были строительные смеси для местного завода АТИ. Ночью их подвезли и начали разгружать на специальной площадке, - рассказывает главный эксперт отдела безопасности Управления по безопасности администрации Егорьевска Сергей Липатов.

Разгрузить вагоны удалось наполовину, но и этого веса оказалось достаточно, чтобы неуправляемая махина (каждый полный вагон весит 68 тонн) сначала проехала около полутора километров от погрузочной площадки, проскочила попавшиеся на пути тупики и вылетела на улицу.

- Сейчас место крушения поезда оцеплено, его исследуют полицейские, - заявил Липатов. – Как только работы завершат, можно будет убрать вагоны с проезжей части.

По его словам, большого урона транспортной системе авария не нанесла: движение по улице 1-го Мая не самое напряженное, а пешеходов в это время суток не было.

Поделиться