Одинцовский район могут преобразовать в городской округ

Муниципальная реформа
Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня

Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня]

Одинцовский район Московской области может быть реформирован в городской округ. Соответствующее предложение поступило от Общественной палаты муниципального образования в ходе очередного заседания совета депутатов района.

Как сообщается на официальном сайте администрации Одинцовского района, в рамках мероприятия председатель районной общественной палаты Захар Иванов зачитал доклад об итогах работы второго созыва ОП за 2014 год и выдвинул инициативу муниципальной реформы, отметив, что из-за отсутствия в проблемных поселениях бюджета и необходимых полномочий невозможно решить даже самые простые вопросы.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов, в свою очередь, заявил, что предложение следует тщательно обдумать.

«Нужно тщательно обсудить это преобразование с общественностью. Мы должны опираться на мнение наших жителей, всех поселений, прежде чем делать конкретные шаги. Услышать мнение всех социальных слоев – от бюджетников до бизнес-сообщества», – сказал Иванов.

Он также предложил провести встречу с привлечением районных активистов, чиновников, экспертов по местному самоуправлению и руководителей муниципалитетов, которые уже прошли эти преобразования.

«Мы должны понимать плюсы и минусы. Что выиграет Одинцовский район от такого преобразования, как будет выстроена система управления. Если итоги будущей дискуссии будут положительными, я обращусь к губернатору с данным предложением», – заключил Иванов.

Поделиться