Почти 72% жителей Железнодорожного и Балашихи за объединение городов

Муниципальная реформа
Евгений Биятов / РИА Новости

Фото: [Евгений Биятов / РИА Новости]

Большинство жителей Железнодорожного и Балашихи поддержали идею объединения муниципалитетов. Соответствующие данные были озвучены в ходе пресс-конференции организаторов голосования – независимой группы «Народная инициатива».

В общей сложности, в голосовании приняли участие 51187 человек, в том числе главы муниципалитетов. Идею объединения городов поддержали 71,77% голосующих. «Против» высказались 15,9% человек. Вариант «Все равно» выбрали 7,41% жителей. 4,92 % участников народного голосования не ответили на данный вопрос или испортили бюллетень.

«Наша цель – выявить мнение жителей, и мы это сделали. Инициативная группа в целом не является сторонником или противником объединения. Мы выступили координаторами процесса народного обсуждения. Кто бы что ни говорил – теперь мы знаем мнение большинства», - сказал член инициативной группы, журналист и писатель Анатолий Баташев.

В частности, в Балашихе голосовали 30592 человека. Из них 80,18% поддержали объединение. Против объединения высказались 11,67% участников голосования. 8,07% выбрали вариант «все равно», а 0,07% участников испортили бюллетень.

В Железнодорожном проголосовали 20595 человек. Из них 59,27% высказались за объединение, 22,18% - против. Вариант «все равно» выбрали 6,43% жителей, 12,12% не ответили на вопрос или испортили бюллетень.

Помимо этого, участникам голосования было предложено ответить и на ряд других вопросов: о порядке избрания главы города, обсуждении генплана. В результате 51,18% человек проголосовали за прямые выборы главы, 48,96% высказались за общественное обсуждение единого генплана, 63,18% участников считают, что объединение способствует развитию территории.

Результаты голосования уже доведены до сведения глав городских округов и до Правительства Московской области.

Поделиться