Подмосковье листает альбомы

РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Уже более 60 городов Московской области подготовили альбомы единого архитектурного стиля, которые должны представить их уникальность. Один из наиболее успешных проектов представил Клин, команду которого хотят позаимствовать в Красногорске и Одинцово. Практическую же реализацию альбомов оценят уже этой осенью.

Архитектурные альбомы в Московской области начали разрабатывать по поручению губернатора Андрея Воробьева. Архитекторам региона предстоит придать каждому городу Подмосковья уникальный архитектурный облик, учитывать уникальные особенности населенных пунктов, их историю и культуру, чтобы старинные города сохранили свой уклад, а новые микрорайоны с высотной застройкой стали удобнее и привлекательнее.

Как рассказал заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин, на 7 июля было представлено 56 архитектурных альбомов; сегодня, еще свое видение представили шесть городских поселений. Таким образом, имеется уже 62 архитектурных концепции, сказал Елянюшкин в ходе заседания правительства Московской области во вторник.

По его словам, альбомы находятся на различных стадиях готовности и выполнены в различном качестве. Так, из 62 альбомов 23 выполнены на высоком профессиональном уровне. «Это альбомы городов, которые имеют серьезный статус. Подольск, Химки, Мытищи, Ногинск — их по большому счету учить не нужно», — рассказал зампред областного правительства «Интерфаксу».

Альбомы ряда небольших населенных пунктов, таких как Лосино-Петровский, Егорьевск и поселок имени Воровского, также отличаются хорошим качеством. «Важность их подхода в том, что эти объекты недорогие, но реализуемые», — пояснил Елянюшкин. Он особо выделил альбом Химок как один из наиболее продуманных, по которому уже прописаны даты реализации на 2014 год.

К 39 альбомам у областных властей и экспертного сообщества оказались определенные замечания. Однако их практическая реализация не будет отложена: доработку планируется вести параллельно с воплощением тех предложений данных альбомов, которые не вызывают нареканий. «Эти альбомы были составлены не для того, чтобы положить их на полку библиотеки. Это то, что будет реализовано. Поэтому должны быть составлены «дорожные карты», — заметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Глава региона отметил, что «облик городов — это прежде всего удобство пешеходного сообщения, места отдыха, оформление вывесок, подсветка, малые архитектурные формы — этот небольшой перечень, который можно продолжать, должен быть в приоритете».

«Традиционно с 6 по 8 августа проводится Строительная выставка, где можно увидеть на стендах новостройки. Я предлагаю в этом году пропустить такую практику, а на каждом стенде показать нам и жителям, как будет меняться облик городов», — призвал губернатор.

В ходе заседания советник губернатора Московской области Игорь Чайка представил альбом городского стиля Клина. Он может стать городом в России, где осуществляется звуковое зонирование территории, отметил Чайка. Так, зона абсолютной тишины в Клину может сменяться зоной джаза, джаз — классикой, и так далее.

Советник пояснил, что тема музыки и шире — звуков стала ключевой при разработке концепции стиля Клина.

«Мы ходили по Клину и записывали его звуки. При наложении записей в цифровых программах получилось буквальная метафора: «Так звучит Клин», — рассказал Чайка, представляя визуальный символ города — рисунок стилизованной звуковой дорожки с надписью «Клин». Слоган Клина — «Город, который звучит», так как его фирменной чертой являются звуки музыки Чайковского и звон елочных игрушек, отметил Чайка.

Альбом также предлагает создать в историческом и архитектурном памятнике — железнодорожном депо — информационный центр с кафе и превратить сквер перед местным ЗАГСом в площадь. Кроме того, по всему городу планируется расставить объекты искусства, которые можно будет обновлять с разной периодичностью, пишет портал «В Подмосковье». Отметим, что губернатор Андрей Воробьев оценил этот брендбук и заявил, что архитектурные альбомы Одинцово и Красногорска будут разрабатывать при участии команды Клина.

Практическую реализацию альбомов оцененят уже осенью текущего года в рамках конкурса. «Архитектурные концепции должны быть утверждены до 1 августа 2014 года, с 6 по 8 августа все 62 концепции будут представлены на суд губернатора в рамках «Строительной недели Подмосковья». И с сентября по октябрь будут подведены итоги по десяти номинациям (конкурса), и все муниципальные образования будут оценены в плане практической реализации», — рассказал Герман Елянюшкин.

Поделиться