Дела архивные: о чем писала газета 6 июня 1973 года

Нам 100 лет

Несмотря на развитие технологий, вряд ли в современном интернет-пространстве вы сможете узнать, например, о чем писали в первом номере областной газеты, который вышел 18 июля 1918 года, или почитать уникальные фронтовые заметки «Московского большевика». Но выход есть: еще в 1973 году редакция областной газеты приглашала читателей полистать старые подшивки в Химки, где располагается крупнейший в России газетный фонд. Он до сих пор не сменил подмосковную прописку, но количество хранящихся экземпляров выросло в несколько десятков раз, а самые наиболее популярные издания стали доступны в оцифрованном виде в интернете.

Здесь хранятся газеты

Довелось ли вам читать газеты за… 1861 год? Нет? А за 1890-й? Тоже нет? Тогда отправляйтесь в Химки. Именно здесь на левом берегу канала им. Москвы находится хранилище газетного Фонда Государственной библиотеки им. В.И. Ленина.

Хранилище оборудовано по последнему слову техники. Специальные стеллажи выполнены с учетом необычных размеров подшивок. Система вентиляции и кондиционеры поддерживают и регулируют необходимую температуру.

Есть здесь и свои реставраторы. Да и как иначе? Ведь в залы уникального Фонда поступают «хрупкие» экспонаты, возраст которых превышает столетие. Всего собрано около 8000 наименований изданий.