Любо, братцы, любо: о чем писала газета 25 апреля 1982 года

Нам 100 лет

В начале 80-х в областной газете была популярна рубрика «Край родной». Примерно раз в неделю издание фокусировалось на одном из районов региона, подробно разбирая преимущества этого муниципалитета. 25 апреля 1982 года выбор журналистов пал на Люберцы. Один из центральных городов Подмосковья тогда мог похвастать сильным промышленным сектором, развивающимся сельским хозяйством, дружбой с французами и лучшими парикмахерами в регионе.

Прошлое живет настоящим (выдержки)

Когда-то на месте Люберец была небольшая деревенька с девятью крестьянскими домами. Первое упоминание о ней в письменных источниках как о деревне Люберцы относится к 1621 году.

17 августа 1925 года Люберцы получили статус города. В январе 1929 года он становится центром вновь созданного Ухтомского района…

Нынешний Люберецкий район – это три современных благоустроенных города: Люберцы, Лыткарино и Дзержинский, шесть поселков городского типа. За последние годы он сильно изменился. На месте ветхих строений появились новые жилые дома со всеми удобствами.

В районе представлены все отрасли промышленности. Продукция люберецких заводов и фабрик известна во многих городах нашей страны и за рубежом.

В районе развитое сельское хозяйство. На его территории расположены два колхоза – им. Ленина, им. Дзержинского, совхозы – им. Моссовета, им. Горького, «Белая дача», «Тепличный», «Марфино», племобъединение «Петровское», опытное хозяйство «Коренево», Томилинское птицеводческое объединение.

Хоть и не близко Дранси

30 апреля жители Люберец и французского города Дранси отметят День породненных городов.

В Люберцах проведут митинг, на котором выступят трудящиеся района, побывавшие в Дранси. Неделя зарубежных фильмов познакомит зрителей с работами французских кинематографистов.

Эта дружба завязалась в 1966 году. Тогда в Дранси была организована фотовыставка, рассказывающая о Люберцах.

Коротко

Призовые вторые и третьи места заняли мастера люберецкой парикмахерской № 1 Г. Карасева, Е. Муратова и Э. Голубева на Московском областном конкурсе молодых парикмахеров, который проходил в Голицыне.

Участницы конкурса демонстрировали свое искусство в выполнении модельных, вечерних и повседневных женских причесок.