Новая жизнь: о чем писала газета 29 мая 1945 года

Нам 100 лет

Глядя на Подмосковье в конце мая 1945 года, сложно было поверить, что еще несколько недель назад регион жил только нуждами Красной Армии. Спустя почти месяц жизнь вернулась в нормальное русло: дальновидные совхозы заготавливали дрова к зиме, в области строили заводские дома отдыха и проводили спортивные состязания. Для туристов организовали один из первых походов по местам боевой славы Великой Отечественной войны.

НА ЗАГОТОВКУ ДРОВ

Тысячи москвичей за годы войны освоили лучковые пилы, овладели мастерством лесорубов.

Ныне многие жители столицы вновь отправляются на заготовку дров для предприятий и жилищ родного города. В воскресенье отбыли 1700 человек, вчера выехали 1000 москвичей в леспромхозы Загорска, Лопасни, Кривандина и др.

– За нашим Щербаковским районом закреплены Барминский и Малеихинский леспрохозы, – сообщили вчера корреспонденту «Московского большевика» в райсовете депутатов трудящихся. – Выезд проходит организованно. Все товарищи обеспечены обувью, спецодеждой.

ДОМ ОТДЫХА ВЫХОДНОГО ДНЯ

Невдалеке от Загорска, на территории подсобного хозяйства, выстроено новое здание – однодневный дом отдыха коллектива кондитерской фабрики «Большевик». Помещение хорошо оборудовано, культурно обставлено. Сюда в канун выходных дней будут приезжать на сутки лучшие стахановцы, инженерно-технический персонал, служащие.

Вчера фабричный комитет оформлял путевки для первой группы отдыхающих.

ДЛЯ ПОЕЗДА МОСКВА – РИГА

В свободные от работы часы 36 комсомольцев – проводников Калининской железной дороги отремонтировали вагоны для состава, который будет курсировать на линии Москва – Рига. Бригады начальников поездов тт. Крыловой и Бойковой, соревнуясь между собой, вдвое перевыполнили нормы.

Вчера была закончена последняя операция – окраска вагонов. Сейчас девушки шьют шторы и утюжат их. 5 июня поезд, отремонтированный комсомольцами, выйдет в первый рейс.

ЛУЧШИЕ ГИМНАСТЫ ОБЛАСТИ

27 мая в Малаховке состоялись областные соревнования по гимнастике. В них участвовали лучшие гимнасты городов и районов, вышедшие победителями отборочных соревнований.

Первые места среди женщин по первому разряду заняла Агафонова, по второму разряду – Живоглядова, по третьему разряду – Еслакова и по четвертому разряду – Космачева.

У мужчин первые места: по второму разряду – Козырев (Серпухов), по третьему разряду – Меньшиков и по четвертому разряду – Бубнов (Серпухов).

Победителям вручены грамоты и призы Московского областного комитета по делам физкультуры и спорта.

ТУРИСТЫ ПОДМОСКОВЬЯ

Каждое воскресенье секция туризма Московского комитета по делам физкультуры и спорта проводит походы по историческим местам Подмосковья.

Туристы уже побывали в пушкинских местах и осмотрели исторические памятники, прошли по местам боев Великой Отечественной войны. В минувшее воскресенье состоялась очередная загородная прогулка. В ней приняли участие много москвичей. Туристы прошли по маршруту Востряково – Битюгово – Никитское – Константиновское – Домодедово.