Олимпийские темпы: о чем писала газета 31 мая 1979 года

Нам 100 лет

В 1979 году в Подмосковье активно готовились к грядущим Олимпийским играм. В следующем году Московская область должна была стать штаб-квартирой для многих иностранных спортивных делегаций, поэтому в регионе срочно строили олимпийские деревни и другие объекты. Так, в Ивакине под Химками завершали сооружение международного молодежного лагеря. Как и многие другие объекты, после Игр он поменял свое назначение, став центром международного сотрудничества «Олимпиец». Здесь проводили международные фестивали, слеты, конференции и конкурсы. В здании располагалась комсомольская школа. В начале 90-х центр превратился в парк-отель, сохранив название. В 2004 году Ивакино вошло в состав Химок, а «Олимпиец» стал одним из красивейших отелей города.

Растет готовность объектов

37 га занимает стройка молодежного международного лагеря в деревне Ивакино Химкинского района. Здесь выросли оригинальной формы спальные корпуса, здания кинотеатра, ресторана, возводятся плавательный бассейн, спортивный корпус, вспомогательные сооружения.

Сейчас в основном завершены общестроительные работы на главных объектах. Полным ходом развернута отделка помещений. В первом спальном корпусе она идет к концу, в остальных двух штукатурят поверхности, ведутся устройство сантехнических систем, электромонтажные работы. Завершается отделка ресторана. В июне он должен быть сдан под монтаж оборудования.

С каждым днем растет готовность других объектов. Но работ еще много, а до срока ввода комплекса в эксплуатацию остается мало времени. Сегодня важно работать так, как трудятся бригады А. Алексеева, Г. Попова, другие передовые коллективы, выполняющие по полторы сменные нормы.

Необходимо также принять меры к ускорению благоустройства территории. К сожалению, площадка еще не полностью освобождена от остатков стройматериалов, строительного мусора.

Вести все работы в комплексе в строгом соответствии с графиком – такова задача дня.