Поколение «П»: о чем писала газета 21 апреля 1998 года

Нам 100 лет

Сейчас прилавок практически любого магазина трудно представить без маленьких ярких баночек с прохладительными напитками. Но до 1998 года в нашей стране мало кто знал о существовании такой алюминиевой тары. Примечательно, что первая в России баночка «Колы» появилась именно в Подмосковье.

Российская одежка для американской «Кока-Колы»

На днях на конвейере Дмитровского завода «Росстар» изготовлена первая в России отечественная банка из алюминиевых сплавов.

Значение этого события трудно оценить. Ведь до сих пор банки для популярных безалкогольных напитков «Пепси», «Кока-Кола», «Спрайт» и пива ввозились из-за рубежа. Необходимость же в них на внутреннем рынке скромна.

– Год назад акционерное общество «Росстар», возникшее на базе Дмитровского завода алюминиевой консервной ленты, заключило контракт с американской компанией «Омнитек» по производству банок из алюминиевой ленты, – говорит генеральный директор АО «Росстар» Виктор Зазин. – 18 августа был привезен первый бетон для фундамента, в марте – подано напряжение, а 20 апреля была изготовлена первая, пока еще пробная банка.

Сроки подгоняло и то, что в Наро-Фоминске с помощью МВФ строится предприятие подобного профиля. Конкуренция в рыночной экономике – явление нормальное. И все же…

Уже в августе дмитровчане планируют начать массовое производство 75 млн банок в год… В этом весьма заинтересованы такие известные фирмы, как «Кока-Кола», «Пепси-Кола», «Вимм-Билль-Дан», Очаковский пивкомбинат и другие.

С нетерпением ждут этого и в администрации района, ведь доходы «Росстара» существенно пополнят муниципальную казну.

Виктор Зазин заверил, что предприятие станет одним из примеров прямого циклирования, то есть сбора и переработки в ту же продукцию. Для этого создано дочернее предприятие, которое занимается сбором тары в столице и других городах. Планируется организовать пункт сбора алюминиевых банок и в Дмитрове.