«Сейчас – лето»: о чем писала газета 8 июня 1973 года

Нам 100 лет

В конце мая в Подмосковье стартовала летняя оздоровительная кампания для детей. Около 100 загородных и более 1000 лагерей дневного пребывания распахнут свои двери для примерно 600 тыс. ребят. Детей ждут разнообразные тематические смены, экскурсии и отдых на природе. В 1973 году смены в лагерях начались примерно на неделю позже – 4 и 5 июня. Корреспондент «Ленинского знамени» отправился в один из лагерей, чтобы рассказать, как прошли первые дни пионерского лета.

Здравствуй, пионерское лето!

Отзвенели школьные звонки, опустели классы и коридоры – у детворы начались летние каникулы. Этот момент ребятня всегда ждет с нетерпением. Его подгоняли и заглядывающее рано по утрам веселое солнце, и буйная зелень, и накопившаяся за учебный год усталость. Теперь наступило время увлекательных походов, пионерских костров, звонких песен, спортивных игр на лужайках.

А что может быть лучше отдыха в пионерском лагере? Все делается дружно под призывный звук горна, четкую дробь барабана в веселой и требовательной семье, именуемой отрядом. Радостны первые минуты встречи со знакомыми и новичками. Суматошны и веселы эти первые минуты. Потом начинается настоящее пионерское лето, где каждый день сулит новые счастливые минуты, где каждый день неповторим.

Тысячи подмосковных ребятишек отправились в пионерские лагеря. В светлых и уютных домиках уже справило новоселье неугомонное и веселое племя в белых рубашках и красных галстуках. Уже обжиты спальни и столовая детворой с Пушкинской тонкосуконной фабрики в пионерском лагере «Огонек». Судя по их настроению, им здесь очень нравится. Всего за лето в «Огоньке» отдохнут и наберутся сил, солнца, соснового воздуха и бодрости свыше 400 человек.

Впереди будет снова учеба, снова встречи с учителями, домашние задания, а сейчас – отдых, сейчас – лето.

Итак, здравствуй, пионерское лето!

Кстати

Лагерь «Огонек» работает в Подмосковье до сих пор. Он находится в деревне Бобошино Сергиево-Посадского района. В этом году приглашает ребят на одну из самых необычных тематических смен в области: в «Огоньке» будут работать так называемые академии наук и спорта. Дети сами выберут себе одну из «кафедр» и будут активно постигать научное творчество и спортивные дисциплины.