В мире животных: о чем писала газета 20 июня 1973 года

Нам 100 лет

В начале 70-х в областной газете была отдельная рубрика, где публиковали мнения экспертов по различным вопросам. Специалисты рассказывали истории из своей практики, отвечали на вопросы читателей. Например, в номере от 1973 года читатели узнали о том, как борются с комарами в детских лагерях и как тяжело киты переживают одиночество.

СЕЛЕДКА ЧАХНЕТ ОТ ТОСКИ

Даже самые примитивные существа тяжело переносят одиночество, особенно если они привыкли жить сообществами. Селедка, пересаженная в отдельный аквариум, буквально чахнет от тоски.

Еще более пагубно одиночество отражается на поведении высших животных. Недавно в аквариуме канадского города Виктория умер кит Шимо. Скорбя о своем давнем друге, «звезда» аквариума самка Гайда отказалась от приема пищи и неподвижно замерла на дне бассейна. Все попытки хоть как-то расшевелить Гайду оканчивались неудачей. Чтобы вернуть ценное животное к жизни, сотрудники аквариума стали давать Гайде самую любимую ее пищу – по 32 л в день «птичьего молока» – напитка, состоящего из 4 л сметаны, 60 яиц и молочного раствора с витаминами. Каждое кормление кита решено сопровождать игрой на флейте музыканта-виртуоза.

Зоолог Л. Ильичев

СИНИЧКИ-АВТОЛЮБИТЕЛИ

На территории Долгопрудненской службы газового хозяйства еще ранней весной поставили рядом две старые машины. В кабине одной из них две синички облюбовали себе место для гнезда. И в скором времени пять желторотых птенцов возвестили о своем появлении на свет. А мать с отцом несут им то мошку, то червяка. Но через разбитое окошко влетают в кабину не сразу. Покрутятся вокруг, посмотрят, не подглядывают ли за ними. И только потом начинают кормить своих крикунов.

Вот так и живут по сей день птицы в кабине старой автомашины ГАЗ-51.

Слесарь В. Мешалкин

ЗАЩИТА ОТ КОМАРОВ

С наступлением жаркой погоды появились комары. Избавить от них могут средства индивидуальной и коллективной защиты. Индивидуальная основана на применении отпугивающих препаратов, безопасных для человека.

Наиболее известен населению репеллент диметилфталат – бесцветная маслянистая жидкость со слабым запахом. Эффектны также аэрозольные препараты «Тайга» и «Дихлофос».

Иногда приходится слышать жалобы: дескать, репеллент плохо помогает. Чаще всего такие люди не учитывают продолжительность действия препарата. Между тем она зависит и от погоды и от того, чем занят человек. При физическом труде, да еще когда нещадно печет солнце, кремы, лосьоны и жидкий диметилфталат быстро смываются потом. Для истребления комаров на территориях пионерских лагерей, домов отдыха, в усадьбах больших санаториев по договору с соответствующими организациями применяют аэрозоли: четырехпроцентный раствор технического гексахлорана или гамма-сизомер ГХЦГ, растворенный в дизельном топливе.

Аэрозоли не вредят деревьям, кустарникам, травам и не оказывают вредного воздействия на домашних животных.

Энтомолог К. Мамаев