Восхождение на трон: о чем писала газета 28 апреля 1956 года

Нам 100 лет

«Кукуруза – царица полей». К полям СССР это выражение было применимо не всегда. Например, к середине 50-х годов прошлого века доля кукурузы в структуре зерновых посевов страны едва достигала 15%. Продиктовано это было климатическими условиями и традициями земледелия. Но все изменилось в 1956 году, когда первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев выдвинул лозунг «Догнать и перегнать Америку!». В Институте генетики начались срочные разработки адаптированных для наших широт сортов желтых початков, а Подмосковье стало одним из пилотных регионов.

Чудесные зерна

На столе профессора Института генетики Академии наук СССР Ивана Глущенко – объемистая пачка писем. Голубые, серые, зеленые конверты пестрят штампами различных почтовых отделений городов и сел нашей страны…

Работники Виноградовского райисполкома пишут: «Практические работы вашего института имеют важное значение для Московской области… Мы решили обратиться к вам с просьбой выделить нашему району 200 кг семян кукурузы всех выведенных институтом сортов».

Новые семена гибридов действительно представляют большой интерес. Достаточно сказать, что они дают в условиях Подмосковья урожай початков до 80 центнеров с га. Как же получили эти сорта?

Стояла весна 1955 года. Выдалась она затяжной и ненастной. Давно пора было солнцу растопить остатки снега и согреть землю…

Именно в эти дни первой декады мая, несмотря на непогоду, на участках Института генетики Академии наук СССР на Ленинских горах были засеяны семена гибридной кукурузы ИГАН. Так – по начальным буквам своего института – назвали здесь выведенные сорта. Посеянные на хорошо удобренных участках, они недели через две уже дали нормальные всходы.

Первой в середине августа созрела кукуруза ИГАН-2. Хорошо развитые растения принесли урожай свыше 70 центнеров вишнево-красных початков. В первой половине сентября подоспела кукуруза ИГАН-1. Урожай этого гибрида составил уже 80 центнеров.

Хорошие результаты были достигнуты и на других участках: в северной части Архангельской области новые сорта благополучно перенесли низкие температуры и принесли вдвое больше зеленой массы, чем, например, «краснодарский гибрид 1/49».

Работа ученых по выведению гибридов кукурузы была направлена на создание именно таких холодоустойчивых, быстросозревающих сортов.