Земля талантов: о чем писала газета 14 июня 1986 года

Нам 100 лет

Подмосковная земля вырастила многих знаменитостей. Усадьбы в области были у Пушкина, Чайковского и Тютчева, за вдохновением в зарайские леса ездил Куприн, одни из своих лучших работ Кустодиев и Левитан написали в подмосковных селах. Московская область занимает видное место в биографии десятков известных писателей, художников, композиторов, ученых и военных. В список таких звезд попал известный на всю страну в конце 80-х иллюзионист Лев Корнеев. Уроженец столичного региона большую часть карьеры работал в областной филармонии и, как гласит легенда, был учителем Юрия Лонго – одного из самых знаменитых магов и фокусников современной России.

Просто ловкость рук

В Подмосковье его хорошо знают и всякий раз, когда появляются афиши с его именем, встречают как старого и доброго знакомого. Сегодня он может быть в Коломенском или Старой Рузе, завтра автобус увезет в Подольск или Чехов. Сколько дорог изъезжено за 25 лет работы в Московской областной филармонии!

Лев Корнеев – артист эстрады. Это, так сказать, его официальная профессия. Жанр – иллюзия и манипуляция. Основной аппарат – руки.

…На глазах у сотен зрителей появляются и исчезают в пустых ладонях предметы. Маленький цветной платочек растворяется в воздухе, чтобы потом появиться в кармане одного из сидящих в зале.

Его увлечение – цирковая и эстрадная коллекция. Наверное, это одна из самых богатых коллекций в Москве. На полках собраны сотни фигурок клоунов, значки, открытки, книги, фотографии и программки. А сколько газетных вырезок! За ними приезжают из других городов страны. Понадобилось вспомнить пантомиму Московского цирка «Карнавал на Кубе» – к Корнееву. Если кому-то необходимо сверить исторические данные об иллюзии или жонглировании – у него найдется и по этому вопросу литература.

Лев Корнеев ведет большую воспитательную и наставническую работу. Он искренне и доброжелательно помогает молодым артистам постичь азы манипуляции, иллюзии, эквилибристики, которой когда-то занимался сам.

Последние годы Лев Корнеев выступает не только с собственными номерами. Много работает со своим товарищем Борисом Сагитовым – артистом областной филармонии, с которым они подготовили интересную программу «В мире занимательной психологии».