Для богородской игрушки нужны дерево, нож и умелые руки

Народные промыслы
Андрей Маленков / Подмосковье сегодня

Фото: [Андрей Маленков / Подмосковье сегодня]

Дипломные работы выпускников Богородского художественно-промышленного училища (Сергиево-Посадский район) выставлены на показ в музее «Кутузовская изба» в московских Филях – смотрите, удивляйтесь, думайте! И, конечно, играйте. Самые древние, правда, не сохранились: дерево больше 100 лет не живет. Зато есть лекала, по которым современные мастера восстанавливают богородское чудо. Насколько успешно они это делают, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Попадаешь в Кутузовскую избу, а кажется, что на льняное поле. «Кузнецы», «Мужик и медведь», «Медведь-ревун», «Солдат, играющий на барабане»… Игрушки – цвета спелых колосьев. Все имеют историю. Все отражают сцены из крестьянской жизни – чем занимались, как отдыхали. Крестьяне-мастера резали по дереву чутьем, наитием. Их искусство резьбы – не от большого ума или академических знаний, а от практики, жизненного опыта.

– Мне нравятся простые рубленые линии богородской игрушки. Эти линии бывают такие выразительные, что никакая академическая школа не подменит природную красоту, – подчеркнула резчик по дереву, педагог, экскурсовод Полина Самохвалова.

На какую поделку взгляд ни упадет – про каждую Полина расскажет историю. Например, что все богородские игрушки режут специальным ножом, который в народе именуют «щучкой» из-за вытянутого носа. Колбасу резать им нельзя. Тонкая, бритвенная заточка предназначена делать на лице игрушки прорези для глаз. А чтобы рука, не дай бог, не соскользнула во время работы, она должна крепко держать рукоятку ножа. Это возможно при условии, что рукоятка не покрашена, не покрыта лаком – только натуральная древесина. Оттого богородскому ножу равных нет во всем мире.

– Когда своей годовалой дочери протягиваю на выбор две игрушки – пластиковую и деревянную, она всегда выбирает дерево. Моя цель как педагога - привлечь детей к созданию игрушки своими руками. Я за то, чтобы ребенок сам нарисовал, спроектировал, собрал, – отмечает Самохвалова.

На сегодня большинство среди абитуриентов колледжа, как теперь называется бывшее училище, – жители Сергиева Посада. Поселок Богородское примыкает к городу. И местные ребята знают, что резьба по дереву обеспечит им достаток. По окончании училища они собираются в артели, как это было раньше, и практикуют свое ремесло. Для них профессия резчика – уважаемая.

Удивительно другое. Много ребят из... Республики Марий-Эл, Чеченской Республики, Чувашии, Украины, Молдовы, даже далекого Таджикистана. Не нами сказано, на деле подтверждено: богородская игрушка – целый мир, открытый каждому.

Поделиться