Музей русского десерта в Звенигороде переехал в исторический особняк

Народные промыслы
rusdesert.ru

Фото: [rusdesert.ru]

Музей русского десерта в Звенигороде переехал в исторический особняк конца XIX века, являющийся объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба советника губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игоря Чайки.

«Привлекательность музея растет с каждым днем. Звенигород – город старинный, тесно связан в восприятии туристов со старинными обрядами, русской историей и традициями, поэтому музейные экскурсии впечатляют и малышей, и их родителей. Музей становится все более популярной точкой по маршруту в Саввино-Сторожевский монастырь, а также городских экскурсий по Звенигороду», - отметил Игорь Чайка.

Музей переехал в дом № 23/2 на улице Фрунзе, который ранее принадлежал купчихе А.П. Фокиной. Вход в музей бесплатный. Экскурсии проходят в форме чаепития, за которым гости узнают о традициях чаепитий, десертов, производства чая и способах рассадки за столом. Здесь можно послушать экскурсию о Купеческом чайном столе, поучаствовать с детьми в мастер-классах, напиться вкусного чаю с интересными угощениями: сладкими пряниками, отведать варенья из сосновых шишек, насладиться расстегаями из печи.

Помещения музея украшены картинами известной художницы Татьяны Феиной, основателя Музея. На витринах представлены книги со старинными рецептами в переплетах с рисунками художницы - это переизданные сборники рецептов преподавателя Петербургской Императорской кулинарной школы А.А. Румянцева.

Поделиться