Народные промыслы получили деньги по программе поддержки из бюджета

Народные промыслы
Ксения Сидорова / Фотобанк МО

Фото: [Ксения Сидорова / Фотобанк МО]

Павловопосадские платки и подносы с жостовской росписью, гжельский и дулевский фарфор, федоскинская лаковая миниатюра и богородская резьба по дереву – всемирно прославившие Россию бренды производят в Подмосковье. В прошлом году губернатор Андрей Воробьев заявил о необходимости поддержки народных художественных промыслов. Правительство области выступило с ходатайством о включении таких предприятий в перечень для поддержки за счет бюджета.

Ручная работа и новые печи

Среди тех, кто ощутил поддержку одним из первых, - ЗАО «Гжельский фарфоровый завод». В прошлом году предприятие получило 500 тысяч рублей на фарфор и средства на покупку новой итальянской печи для обжига, которая работает в два раза быстрее устаревших отечественных «коллег».

- Такая печь стоит 25 тысяч евро. Половину стоимости субсидировала Московская область. Теперь процесс обжига занимает порядка 12 часов вместо прежних 24. Да и энергии потребляет такой агрегат на треть меньше, - с гордостью продемонстрировал приобретение директор завода Петр Сивов.

Было бы неплохо купить таких печей еще, причем лучше газовых. По словам Петра Сивова, они расходуют топлива на 50% меньше, чем нынешние. Вот где была бы экономия при росте производства. Правда, стоят печи порядка 600 тысяч евро.

Сейчас готовятся к реконструкции цехов, созданию новых и расширению штата.

- Если и в этом году в регионе будет работать программа поддержки, мы обязательно примем в ней участие, - говорит Петр Сивов.

Дулево покоряет мир

Знаменательным был 2014 год для Дулевского фарфорового завода. В конце ноября после ремонта и реэкспозиции открыт музей продукции предприятия - представлены работы XIX века и современные изделия, выполненные последователями легендарного основателя Терентия Кузнецова.

Один из крупнейших заводов Европы по выпуску высококачественного фарфора завод поставляет продукцию в 75 регионов России, шесть стран ближнего зарубежья, США, Канаду, Норвегию. Спрос растет, а потому активно идет модернизация производства. В цехах появились новые печи чешского и французского производства, уникальное оборудование для формования изделий.

Прицел на ВВЦ

Как сообщили «Подмосковью сегодня» в областном Министерстве культуры, совместно с руководителями предприятий Минкультуры разрабатывает проект выставки-продажи изделий народных художественных промыслов Подмосковья на ВДНХ. Уроки по этой тематике вскоре появятся в школьных программах. Так что поддержка со стороны областных властей добавит популярности уникальным брендам.

Поделиться