Парк Героев в поселке Трудовая

Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня

Фото: [Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня]

Поселок Трудовая, расположенный в живописном месте на берегу Икшинского водохранилища неподалеку от Дмитровского шоссе, в наше время представляет собой элитный коттеджный поселок за пятиметровыми заборами. Охрана не пропускает посторонних, на всех въездах висят таблички «Частная собственность. Проход запрещен», но так было не всегда. В глубине поселка в красивом хвойном лесу расположен один из самых малоизвестных парков Подмосковья, а сейчас и самых труднодоступных - Парк Героев.

История Трудовой, где согласно переписи 2010 года проживает всего около 130 человек, неразрывно связана с Великой Отечественной войной и ее героями. Поселок был основан сразу после войны в 1945 году, а поспособствовало этому постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 21 июня 1945 года «Об улучшении жилищных условий генералов и офицеров Красной Армии». Согласно этому документу местные органы исполнительной власти обязывались предоставить военнослужащим участки для индивидуального строительства. Далее последовало решение Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов №137, в котором для генералов и офицеров Военного совета, Группы советских войск в Германии, Высшей военной Академии им. К.Е. Ворошилова из Гослесфонда под индивидуальное строительство было выделено 53,7 Га земли. Будущие жители поселка сами выбирали место и остановились на берегах Икшинского водохранилища. Им понравился вековой лес, близость водоема, а также хорошая транспортная доступность - рядом Дмитровское шоссе и железная дорога.

Участки выдавались в бессрочное и бесплатное пользование, также принималось во внимание воинское звание и правительственные награды. С учетом того, что землю здесь получали высшие офицерские чины, все участки были большие (порядка 70 соток), правильных форм, расположенные в красивых местах. Первые дома строили пленные немцы и поселок вскоре появился. Кто-то из хозяев построил себе дачу, а кто-то переехал на постоянное место жительства и проводил на лоне природе весь год.

В поселке жили более ста боевых генералов, одиннадцать Героев Советского Союза и три дважды Героя Советского Союза. Вот некоторые из известных имен:

Соколовский Василий Данилович (1897-1968) - маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. В годы войны был начальником штаба Западного фронта, принимал участие в планировании и проведении наступательной операции под Москвой в 1941-1942 гг, а в мае 1945 подписывал акт о безоговорочной капитуляции Германии от советской стороны.

Чуйков Василий Иванович (1900-1982) - маршал Советского Союза, главнокомандующий группой советских оккупационных войск в Германии, командующий Киевским военным округом, заместитель министра Обороны СССР, начальник войск гражданской обороны СССР. С 1942 по 1946 гг командующий 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве.

Ротмистров Павел Алексеевич (1901-1982) - главный маршал бронетанковых войск СССР. В годы войны командовал танковыми войсками от Москвы до Воронежа, Сталинграда, а позднее Белгорода, Харькова, Кировограда, Орши и т.д. После войны был командующим бронетанковыми и механизированными войсками в Группе советских войск в Германии, а позднее в такой же должности на Дальнем Востоке. За заслуги перед Вооружёнными Силами в деле разработки военной теории, воспитания и подготовки офицерских кадров, в 1962 году Ротмистрову присвоено воинское звание Главный маршал бронетанковых войск.

Катуков Михаил Ефимович (1900-1976) - маршал бронетанковых войск СССР. М.Е. Катукову принадлежит честь первого крупного успеха советских бронетанковых войск - в боях с 4 по 11 октября 1941 года под Мценском его бригада во взаимодействии с другими частями сумела приостановить наступление 3-й и 4-й танковых дивизий вермахта, входивших во 2-ю танковую армию Гудериана - пионера моторизованных способов ведения войны, родоначальника танкостроения в Германии. Гудериан позднее писал: «Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным… От быстрого наступления на Тулу, которое мы планировали, пришлось отказаться».

Прошляков Алексей Иванович (1901-1973) - маршал инженерных войск СССР, начальник инженерных войск Советской Армии. Отличился в оборонительном этапе битвы за Москву, участвовал в подготовке Тульского оборонительного рубежа, который противнику так и не удалось прорвать. Осуществлял инженерное обеспечение таких крупнейших сражений, как Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр, Белорусская операция, битва за Берлин. С июля 1945 года был начальником инженерных войск — заместителем Главнокомандующего советских оккупационных войск в Германии. Берзарин Николай Эрастович (1904-1945) генерал-полковник, отличившийся во многих наступательных операциях Великой Отечественной войны. В 1945 году стал первым комендант Берлина.

А также генерал армии Лелюшенко Д.Д., первый секретарь ЦК КПСС Хрущев Н.С., святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Для жителей многих российских городов, деревень и сел Великая Отечественная война - история личная. В каждом населенном пункте есть памятная стела, посвященная погибшим на этой войне, и нередко на ней видишь родственные фамилии. Поселок Трудовая, целиком основанный ветеранами войны, не был исключением. Потомки до сих пор помнят и чтут своих прославленных родственников, а в 2012 году появился памятник «Возвращение солдата», ставший своеобразным символом поселка. Идея композиции — трогательный момент встречи отца-фронтовика с маленькой дочерью после долгой разлуки — принадлежит сыну маршала В.И. Чуйкова - Александру Васильевичу Чуйкову. Памятник был установлен неподалеку от берега водохранилища, а из расположенного за ним лесного массива местные жители решили сделать мемориальный парк, посвященный ушедшим героям - Катукову М.Е., Чуйкову В.И., Ротмистрову П.А., Соколовскому В.Д., Прошлякову А.И. Их именами были названы аллеи, спускающиеся с лесистого холма к берегу, где установили бюсты, обращенные взором на водный простор.

За парком, его благоустройством и чистотой жители Трудовой следили самостоятельно, а председатель поселка - Николай Владимирович Чуйков (внук маршала) - добивался признания парка муниципальным, что спустя несколько лет все же удалось сделать. Это защитило прибрежную зону от посягательств многочисленных бизнесменов, желающих устроить здесь яхт-клубы, бани и рестораны.

Сейчас парк остается по-прежнему тихим и очень приятным местом. Летом здесь можно искупаться, поиграть в волейбол на площадке, а зимой покататься на лыжах, половить рыбу со льда или просто погулять под сенью вековых сосен и елей. Однако попасть в парк непросто - все въезды в поселок перекрыты и охраняются, а посторонних, даже «просто погулять», скорее всего не пустят. Нас охрана все-таки пустила, услышав, что мы из газеты, но все равно смотрела вслед с подозрением. Недоступностью парка многие недовольны - все-таки это берег водохранилища и общественное достояние, но и местных жителей тоже можно понять. Бронзовый памятник «Возвращение солдата» несколько раз пытались украсть, а последний случай даже попал на камеру видеонаблюдения. Посреди ночи к нему подъехала грузовая Газель, двое злоумышленников накинули на солдата веревку и уже почти сдернули его машиной с постамента, как вдруг откуда-то появился рыбак (видимо, идущий так рано на рыбалку) и отбил памятник у грабителей, которые затем спешно скрылись. Подвергались угрозе и бюсты полководцев, установленные на берегу - они значительно меньше и украсть их, соответственно, проще. После нескольких таких происшествий жители поселка и установили шлагбаумы.

Если вам не хочется уговаривать охрану пустить вас внутрь, то езжайте в деревню Большую Чёрную - она расположена неподалеку. Оставляйте машину в деревне и дальше идите пешком вдоль живописного берега водохранилища - там вас никто не остановит. Через пару километров вы придете в Парк Героев.

Координаты Парка Героев: 56°8'20"N 37°30'52"E