Тайна Наполеоновских курганов

tainyvselennoi.ru

Фото: [tainyvselennoi.ru]

Подмосковье славится обилием мест для самого разнообразного отдыха и времяпрепровождения, начиная от пеших походов, сплавов по рекам и заканчивая спелестологическими и скалолазными маршрутами. Каждый, кто ходит в походы и проводит свободное время вне дома, наедине с природой, знает, что это лучший способ стряхнуть с себя рутину городской жизни. Возвращаясь из подобных поездок, даже краткосрочных, чувствуешь себя обновленным и полным сил для новых свершений, как будто побывал не в нескольких десятках километров от мегаполиса, а на другой планете – настолько разителен контраст между повседневностью большого города и, казалось бы, очень простой, но, в то же время, крайне яркой и насыщенной впечатлениями жизнью вне его.

Однако есть места, куда люди стремятся, чтобы уйти еще дальше – за границы рационального, под полог мистического и таинственного. В основном, конечно, это члены разнообразных уфологических и «аномальных» сообществ, а сами эти места разбросаны на карте в значительном удалении от населенных пунктов. Но одно из таких крайне интересных с мистической точки зрения мест находится в непосредственной близости от села Переделкино. Да-да, того самого известнейшего дачного поселка, при упоминании названия которого в голове сразу всплывают десятки имен, от Чуковского до Пастернака, от Окуджавы до Тарковского. И хотя сама история Переделкино хранит не одну трагическую историю ухода из жизни творческих личностей, репутация аномальной зоны закреплена не за поселком, а за необозначенным ни на одной карте и затерянном в непроходимых лесах участке с так называемыми Наполеоновскими курганами.

Для продолжения повествования нам необходимо немного углубиться в историю. Итак, осень 1812 года. Середина октября. Овладевшие практически уничтоженной пожаром Москвой французы вынуждены отступать – активные действия партизан в тылу, отсутствие снабжения, падение дисциплины в войсках и приближающаяся зима делают их положение невыносимым. Успех похода на Петербург также крайне сомнителен. Населенные пункты вдоль Старой Смоленской дороги, по которой они дошли до Москвы, опустошены и выжжены. Командование выбирает направление через южные области, сначала по Старой, а затем по Новой Калужской дороге (ныне Киевское шоссе). 12 октября 1812 года под городом Малоярославцем французская армия вынуждена принять жесточайший бой с русскими войсками. Город остается в руках французов, но Наполеон в результате вынужден продолжать отступление по Старой Смоленской дороге, вместо того, чтобы продвинуться на Украину и получить столь необходимое подкрепление. Один из очевидцев боя описывал его результаты так: «Улицы можно было различить только по многочисленным трупам, которыми они были усеяны, на каждом шагу попадались оторванные руки и ноги, валялись раздавленные проезжавшими артиллерийскими орудиями головы. От домов остались лишь только дымящиеся развалины, под горящим пеплом которых виднелись наполовину развалившиеся скелеты».

Потери французов, по разным источникам, составили от 3500 до 6000 человек, потери русской армии были не менее многочисленными. Легенда гласит, что для захоронения французских солдат было выбрано место посреди глухого леса всего в нескольких километрах от поселка Переделкино. Хоронили французов в братских могилах, несмотря на приказ императора о воздаянии почестей погибшим. На это не было ни времени, ни сил. Тела заворачивали в лошадиные попоны и укладывали штабелями. Число их было столь велико, что после засыпания могильников землей образовались курганы - всего шесть штук. Местные жители окрестили их «наполеоновскими», после чего на долгое время все забыли об этих страшных следах уже полузабытой войны.

Интерес к ним проснулся в 90-х годах прошлого века. Многочисленные журналы любителей аномального, а затем и не менее многочисленные ресурсы в интернете запестрели сообщениями «очевидцев», говоривших о странных, необъяснимых и порой пугающих явлениях, происходящих неподалеку от Переделкино.

Сама поляна с курганами, по слухам, имеет каплевидную форму и вытянута на северо-восток. Со всех сторон ее окружает сухой мертвый лес, а путь к ней в буквальном смысле приходится прорубать – настолько сильно сплетены ветви, корни деревьев и кустарники. Трава на поляне ядовито-зеленая, с оттенком синевы, и кроме нее там нет ни цветов, ни кустарника, ни птиц или даже насекомых. Никто и ничто не нарушает зловещую гробовую тишину.

Стоит попасть внутрь круга из непроходимых зарослей и тут же у всех дает сбои электроника, начиная от часов и заканчивая фотоаппаратами (этим, кстати, объясняют отсутствие внятных фотографий этого места). Обычные компасы перестают работать и даже после выхода из зоны дают ошибку до 20-25 градусов. Очевидцы сообщают о странном свечении над поляной в ночное время суток, о чувстве безотчетного страха и подавленности, которое возникает у человека в тех местах.

Одни из самых любопытных сообщений очевидцев рассказывают о попытках раскопок курганов. Под слоем дерна и ярко-оранжевой глины якобы действительно были найдены останки французских солдат в полном обмундировании. Самое странное, что форменные мундиры выглядели как новые, и ткань практически не имела следов истлевания. Впрочем, ни фото, ни каких-либо иных доказательств нам найти так и не удалось. Также как и нет точных координат этого места. Исследователи объясняют их отсутствие все теми же аномальными свойствами местности.

Что же говорит про Наполеоновские курганы официальная наука? Во-первых, по словам археологов, практически все курганы на Европейской территории России (кроме Новгородской области) получали в свое время название «наполеоновских» или «французских». На деле же это либо естественные природные образования, либо более древние скифские или славянские захоронения XI-XIII веков. Кроме того, Отечественная война не так далека от современности, и при находке крупного захоронения солдат французской армии немедленно стало бы известно как нашим властям, так и французской стороне – отношения между двумя странами и «правила хорошего тона» в дипломатии не позволили бы такой находке остаться в стороне от внимания общественности. Да и опять же, по словам археологов, официальной науке неизвестны факты захоронения участников Отечественной войны 1812 года в курганах, которые? по сути своей, являются языческими захоронениями, а французы, как и мы, хоронили тела умерших по христианскому обычаю. Единственный похожий способ погребения, использовавшийся во времена Отечественной войны - сжигание тел в вырытых ямах, после которого образовывался слой пепла, не проседающий и не поддающийся гниению, отчего земля над захоронением не проседала. Но в этом случае все сообщения о найденных «нетленных» телах не более, чем байка.

Таким образом, мы имеем еще одну интересную и довольно жуткую подмосковную легенду. Верить в нее или нет - решать вам. Но несколько лет назад местные жители Переделкино заявили, что курганов больше нет - кто-то их срыл, и на поляне вновь распускаются цветы.

Координаты села Переделкино: 55° 39′ 20″ N, 37° 19′ 57″ E

Поделиться