Заброшенная Власовская электростанция под Талдомом

Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня

Фото: [Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня]

Деревня Растовцы находится в десяти километрах к югу от Талдома. На ее западной окраине, сразу за железнодорожным переездом, берет начало дорога, уходящая куда-то вглубь дремучего леса, стоящего стеной вдоль путей. Дорога сильно разбита и проехать по ней непросто, особенно осенью - лучше сразу идти пешком. Через три километра вы окажетесь на Власовском болоте, где раньше велись торфоразработки. Сейчас тут несколько красивых озер и руины старой торфяной электростанции - одной из первых во всем Подмосковье.

В наши дни с торфом лучше всего знакомы садоводы, выращивающие рассаду в торфяных горшочках и таблетках, использующие торф в качестве удобрения. Однако сто лет назад эта горная порода, растительную природу которой установил еще М.В. Ломоносов, в России была одним из основных видов топлива. Газ на электростанциях в России стали использовать только в 1946 году, а до этого основными видами топлива были уголь, мазут и торф.

Начало разработки торфяных месторождений и появление первой в России торфяной электростанции связано с именем Роберта Эдуардовича Классона - российского инженера и изобретателя, одного из крупнейших ученых-энергетиков своего времени. Именно он в начале XX века одним из первых обратил внимание на громадные залежи торфа, в то время как электростанции работали на привозном мазуте. В 1909 году у него возникает идея строительства торфяной электростанции прямо на торфяном болоте, чтобы максимально упростить доставку сырья. Дешевую электроэнергию, производимую такой электростанцией, Р.Э. Классон планировал поставлять в соседние районы в радиусе ста километров с помощью воздушных высоковольтных линий.

В 1912 году началось строительство такой электростанции в семидесяти пяти километрах от Москвы, в Богородском уезде, в урочище Белый мох. Руководили стройкой Р.Э. Классон, В.В. Старков, Г.М. Кржижановский, И.И. Радченко, А.В. Винтер, Э.Р. Ульман, В.Д. Кирпичников. 12 марта 1914 новая станция, получившая название «Электропередача», дала первый ток, став не только первой в России, но и первой в мире торфяной электростанцией, работающей на местном сырье. Первоначальная ее мощность составляла 10 000 кВт, а позднее увеличивалась с установкой новых турбогенераторов.

Электростанция «Электропередача» (сегодня ГРЭС-3 в Электрогорске) позднее стала научным центром русской энергетики, местом, где испытывали и внедряли новые технологии. В августе 1915 года от «Электропередачи» потянулись провода первых в России ЛЭП напряжением в 70 кВт. Эта линия связала электростанцию в Богородском уезде с Измайловской подстанцией в Москве, а через нее – со станцией Раушская. Так было положено начало созданию московской энергетической системы, ставшей впоследствии ядром Единой Энергетической Системы России. Кстати, до пуска этой электростанции в московском энергохозяйстве вообще не было воздушной высоковольтной сети. Как результат, с сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт часов, что уменьшило необходимость подвоза топлива по железной дороге в столицу на 2 600 нефтяных цистерн.

В наше время первая торфяная электростанция все еще действует, но с 1980-х годов на ней в качестве основного топлива используется природный газ. При станции открыт интересный музей, посвященный истории как самой электростанции, так и городу Электрогорску (бывший поселок Электропередача), выросшему вокруг нее.

Но давайте вернемся к нашей электростанции, затерянной в лесах под Талдомом. После успешного примера Р.Э. Классона, подобные проекты стали появляться во многих местах, где был торф, а особенно после революции, когда электрификации было уделено повышенное внимание.

Согласно исследованиям краеведов, до 1917 года в Талдоме и окрестностях для общественного потребления электричество не производилось. В Талдоме имелась электроустановка мощностью в десять лошадиных сил - она принадлежала обществу потребителей и использовалась для его кинотеатра. С установлением Советской власти внимание к электрификации района резко усиливается: уже с середины лета 1918 года началась установка столбов и монтаж электролинии в Талдоме. К 7 ноября 1918 года был электрифицирован местный клуб. К осени 1919 года все работы по сооружению в Талдоме электростанции и сетей были закончены. Электроэнергия стала подаваться с наступлением темноты и до часу ночи. Она подавалась во все учреждения и жилые дома. На некоторых улицах появились фонари. В 1921 году электроэнергия впервые была использована и в производственных целях: в Талдоме начал работать молотильный пункт. Через два года была проложена электролиния от Талдомской электростанции до деревень Ахтимнеево, Костино, Карачуново напряжением в 3 тысячи вольт. В 1924—1925 годах в этих деревнях впервые загорелись лампочки. Однако уже к 1923 году стало ясно, что Талдомская электростанция в скором времени не сможет обеспечить растущие потребности в электроэнергии. Тогда руководство района ставит вопрос о сооружении более мощной станции на Власовском торфоболоте, где можно было для получения электроэнергии использовать залежи торфа. В этом же году началось строительство станции. На ней были установлены две паровые машины мощностью по 350 лошадиных сил каждая с соответствующими генераторами трехфазного тока, трансформаторы и два паровых котла. В эксплуатацию электростанция во Власове была пущена в 1927 году. Благодаря этому также получили электроток деревни Пригары, Григорово, Серебряниково и Рассадники.

Начиная с 1937 года, Власовская станция давала электроэнергию с перебоями, так как стала испытывать недостаток в топливе, поскольку запасы торфа в непосредственной близости истощились. В районе насчитывалось еще 20 тысяч гектаров торфяных болот с запасом торфа 332 миллиона кубометров, но их разработка с последующей доставкой сырья на станцию требовало огромных по тому времени затрат без надежды на скорую окупаемость. Поэтому было решено питать paйон от развитых к тому моменту сетей «Мосэнерго». Власовская же электростанция по решению комитета обороны в 1943 году демонтируется и превращается в электроподстанцию, то есть установку, принимающую и распределяющую электроэнергию, а не производящую, как в былые годы.

К концу 50-х годов XXвека электрификация Талдомского района была полностью завершена, электросети постоянно модернизировались, строились новые воздушные линии и в какой-то момент от старой подстанции, стоящей в глухом лесу на болоте, решили вовсе отказаться. Никто уже точно и не помнит в каком году это произошло, но с тех пор станция так и стоит заброшенная. Крыша за эти годы провалилась, стены сильно обветшали, внутри здания выросли деревья, но все же руины Власовской электростанции не лишены той старинной красоты, которой так не хватает многим современным постройкам. Одна группа краеведов, побывав у развалин электростанции, даже высказала предположение, что станция была построена не с нуля, а расположилась в старом храме, который якобы здесь был ранее, а после революции закрыт. Они настолько были впечатлены архитектурой и не могли поверить, что такое здание могли построить всего лишь для нужд электростанции, да еще и при СССР. Однако теория с храмом не подтвердилась и пришлось поверить! Кто-то из краеведов тогда написал:

«Просто нам, выросшим и живущим среди уродств доведённого до абсурда конструктивизма, трудно представить, что промышленное здание может быть небезобразным. У строителей ТЭС ещё оставался вкус, выработанный до 1917 года. Руки, знаете ли, ещё помнили…»

Координаты заброшенной Власовской электростанции: 56°40'6"N 37°32'23"E