Заброшенные шампиньонницы под Клином
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzZhLzViLzE2NjMxNDYxNDM1NjA1MTM5NTkxMi5qcGc.webp)
Фото: [Филипп Терец \ Подмосковье Сегодня]
Неподалеку от деревни Ямуга, расположенной в семи километрах к северу от Клина, почти на самой границе Московской и Тверской областей, до сих пор можно обнаружить довольно необычный заброшенный объект, а именно - ферму по выращиванию шампиньонов, построенную в 80-е годы прошлого века.
Чтобы найти заброшенные шампиньонницы, нужно свернуть с Ленинградского шоссе в деревню Ямуга, затем ехать прямо и уже через минуту вы увидите справа на обочине бетонный блок, загораживающий съезд на старую заросшую дорогу, уходящую куда-то в густые заросли. Дорога раньше явно была предназначена для движения транспорта, но по ней уже давно никто не ездит, между плит выросла высокая трава и кустарники, но заметна тропинка - по ней время от времени ходят любопытные.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzdhLzFlLzI3ODYwOTQxNjYzMTQ1ODQ5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2MzL2RlLzcyOTUwNjIxNjYzMTQ1ODU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2Y0LzFhLzQ1MTE0MjgxNjYzMTQ1ODU4LmpwZw.webp)
Старожилы говорят, что ферму почти сорок лет назад строили в чистом поле, которое за последующие десятилетия заросло, так что теперь ее совсем не видно за высокой стеной растительности. Однако если пройти по тропинке, то уже через несколько десятков метров в густом переплетении ветвей станут заметны очертания зданий из бетона и кирпича. Строения выглядят монументально, как почти все постройки времен СССР, и последнее, о чем бы мы подумали, если бы не знали предысторию, так это о том, что все это предназначено всего лишь для выращивания грибов. Намного более вероятной кажется версия об ангарах для стоянки и ремонта сельскохозяйственное, а может даже и военной техники. Но нет, железобетонные конструкции возводились с единственной целью - выращивать шампиньон двуспоровый, самый ценный с гастрономической точки зрения вид шампиньонов, который мы сейчас можем наблюдать на полках каждого продуктового магазина.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85Lzk5LzM0LzIyNzg4NTkxNjYzMTQ1ODY0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzE3L2Q3LzkxNjYzNDQxNjYzMTQ1ODY4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzcwLzMzLzcwMjEzNzYxNjYzMTQ1ODcyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2YyLzVlLzQxMzg4NjcxNjYzMTQ1ODc2LmpwZw.webp)
Стройку грибной фермы осуществлял местный совхоз «Коммунар». Говорят, что для этого даже специально были выписаны специалисты из дружественной Чехословакии. Всего было возведено шесть шампиньонниц - каждая представляет собой большой железобетонный ангар с земляным полом. Здания соединили дорогами из плит, проложили коммуникации, сделали водоотводы, неподалеку залили асфальтом большую площадку для стоянки техники, погрузки и разгрузки. Все было готово, осталось только установить в ангарах специальные стеллажи с унавоженным грунтом и заселить их грибницей, но тут грянула перестройка и у совхоза начались экономические проблемы. В результате совхоз развалился, а новой грибной ферме так и не суждено было заработать. В последующие годы она стояла всеми забытая и медленно зарастала, а сейчас ее и вовсе не видно за деревьями, но здания еще крепки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzVlL2NiLzUwOTA1NDMxNjYzMTQ1ODgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzczLzU0LzcwOTc1MzkxNjYzMTQ1ODg1LmpwZw.webp)
Считается, что впервые специально культивировать шампиньоны стали в Италии в XVII веке. Крестьяне вырезали на пастбищах куски дерна с грибницей и пересаживали себе на огород, как следует сдобрив грядки навозом. Однако такой способ имел сезонность, а грибов хотелось не только в теплое время года. Тогда кому-то пришла идея попробовать поселить грибницу в старых каменоломнях, где температура круглый год держится в районе 12-14 градусов выше нуля, и этот способ полностью себя оправдал. Вскоре культивацией шампиньонов занялись и французы - те еще гурманы. Грибы выращивались повсеместно, в том числе и в многочисленных каменоломнях под Парижем, о чем упоминается во французском «Руководстве по садоводству» 1652 года. В XVIII веке шампиньон становится вполне обычной сельскохозяйственной культурой практически по всей Европе, его выращивают даже в Швеции в теплицах. Появляются и обширные монографии по этому грибу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzJhLzAxLzI2MDM1NDExNjYzMTQ1ODkyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2RmLzIxLzgwMTA5MzAxNjYzMTQ1ODk2LmpwZw.webp)
В России культивацией шампиньонов заинтересовались тоже в XVIII веке. В 1780 году в журнале «Экономический вестник» появилась статья Андрея Тимофеевича Болотова «Нечто о шампиньонах», в которой он поделился с читателями своим опытом выращивания этих грибов в подвале, а также описал его гастрономические качества. К слову, благодаря А.Т. Болотову в России признали сельскохозяйственными культурами помидоры и картофель, без которых мы сейчас не представляем свой ежедневный рацион, а тогда это вызывало сомнения!
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2M4LzI0LzExOTY4MzIxNjYzMTQ1OTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzdhLzMxLzEzNDU1NTAxNjYzMTQ1OTA4LmpwZw.webp)
После А. Т. Болотова вошел в историю крестьянин Ефим Андреевич Грачев, основавший в 1848 году под Санкт-Петербургом достаточно большое хозяйство по выращиванию шампиньонов, дающее урожай порядка четырех тонн в год. Это был очень талантливый огородник-новатор и селекционер, который не только разработал целую методику разведения шампиньонов в северных широтах, применяющуюся до сих пор, но и вывел множество новых сортов ценных культур: белокачанной капусты, репы, свеклы, редьки, редиса, скороспелой кукурузы, гороха, лука, картофеля, моркови и т.д.
В книге «Русское купечество» так написано о Ефиме Андреевиче Грачеве:
«Легендарный крестьянин Ефим Грачев – с окладистой кудрявистой бородой и жгучим взором, прогуливался по Всемирной выставке в Париже 1875 года в окружении галдящей на всех языках мира толпе, пораженной его «живой зеленой шубой» – из проросшего ячменя! Пучочками проклюнулся он из нашитых на кафтан карманов с землей. Бурно реагировала публика и на его экспонаты – гигантские дыни, огурцы, на капусту – 53 см в поперечнике. Венский юмористический журнал поместил рисунок: человек с трудом везет тележку с единственным кочаном капусты. И подпись: «Одного такого кочана хватит на зиму для целого семейства». В Санкт-Петербурге на огороде Грачева близ Обводного канала созревала капризная южанка-кукуруза. Возмутившись, что американцы продают картофелины по 30 долларов и более, купил две, скрестил с местным сортом, получил новый, много лучше. Стал убеждать и других в пользе перекрестного опыления. Ефим Андреевич открывал все секреты».
В конце XIXвека французы в Пастеровском институте разработали метод получения стерильного мицелия шампиньона, то есть без каких-либо микроорганизмов, бактерий и паразитов, всегда живущих на диком мицелии. Это значительно увеличило урожайность, а метод вскоре был освоен и другими странами. Культивация шампиньонов благодаря этому становилась достаточно предсказуемой сферой сельского хозяйства, способной приносить постоянный доход, что и способствовало ее развитию.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzlkLzVhLzQ3MDk1MDUxNjYzMTQ1OTI3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85L2YzLzI2LzE3Mzg3NjAxNjYzMTQ1OTMxLmpwZw.webp)
Под Санкт-Петербургом к 1900 году было уже около ста хозяйств по разведению шампиньонов. Некоторые исследователи говорят, что петербуржцы оказались под большим впечатлением от французской кухни, нежели москвичи, а поэтому шампиньоны пользовались повышенным спросом. Москвичи их тоже выращивали, зачастую вместе с овощами в теплицах, но особого ажиотажа по этому поводу не было - предпочтение по-прежнему отдавалось лесным грибам.
За XXвек методы культивации шампиньонов были усовершенствованы и отработаны. Их стали выращивать в огромных количествах повсеместно, в том числе и на корм скоту - «грибной цех» был во многих совхозах СССР. После развала Союза всем стало не до грибов, а к 2014 году 90% всех шампиньонов на полках российских магазинов привозилось из-за границы, согласно исследованиям журнала «Агроинвестор». Введение эмбарго на ввоз продовольствия в корне изменило ситуацию и возродило внутреннее производство - несколько лет шампиньоны были одним из самых перспективных направлений сельского хозяйства, появилось множество новых предприятий, что в конечном итоге привело к перепроизводству. Другими словами, грибы теперь девать некуда.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi85LzUxLzc5Lzc2NDY0MTIxNjYzMTQ2MTMyLnBuZw.webp)
Координаты заброшенных шампиньонниц под Клином: 56°23'29"N 36°40'39"E