Андрей Воробьев рассказал о развитии образовательных кластеров Подмосковья

Образование

Фото: [Гимназия имени Е. М. Примакова]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о развитии образовательных кластеров в регионе и строительстве их инфраструктуры. По его словам, в области будет открыто три таких кластера разных направлений.

Первый из них – гуманитарный кластер, открытый на базе гимназии имени Е. М. Примакова в Одинцово. В 2021 году здесь построили стадион на 500 мест, в 2022-м ввели два корпуса для учащихся и один для педагогов. В этом году 1 сентября откроется еще один учебный корпус на тысячу мест.

«Естественно-научный – физтех-лицей имени П. Л. Капицы в Долгопрудном. В прошлом году досрочно открыли корпус начальной школы на 425 мест, а к началу учебного года откроем кампус для проживания детей и педагогов на 200 мест и Детский технопарк», - рассказал Воробьев.

Третий кластер – инженерно-технического профиля – будет работать на базе технологического лицея имени В. И. Долгих в Истре. Объект пока еще на стадии строительства. Его открытие запланировано на 1 сентября.

«По плану введем учебный корпус на 960 мест, детский сад на 320 мест, а полностью запустим его в 2024 году», - добавил губернатор.

Ранее Андрей Воробьев отметил важность кластеров и флагманских школ в развитии образования.

Поделиться