Губернатор Подмосковья: развитие кластеров помогает повышать качество образования

Образование

Фото: [Сергей Хакимов / Подмосковье сегодня]

Кластерная система и система флагманских школ помогают повышать качество образования, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в рамках визита в гуманитарный кластер на базе гимназии имени Примакова в Одинцово. Вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым он пожелал школьникам успехов на финальном этапе Всероссийской олимпиады по литературе.

«Мне кажется, умение побеждать в литературе, английском языке, математике и вообще в жизни – очень важное качество для человека. Это то, что формирует характер», - обратился губернатор к детям.

Он также выразил благодарность Кравцову за внимание, оказанное Подмосковью в части реализации важных проектов в сфере образования.

«С тех пор мы стараемся привнести в образование что-то новое, нетрадиционное, но очень полезное, что делает тебя сильнее, позволяет раскрыться», - добавил губернатор.

В Подмосковье будет три образовательных кластера. Сейчас помимо гуманитарного, работает кластер естественно-научного направления в Долгопрудном. В дальнейшем откроется кластер инженерно-технического профиля в Истре. В сентябре откроют школу и детсад, а полностью кластер запустят в следующем году.

«Кластерный подход, система флагманских школ – это то, что дает нам возможность повышать качество образования, а нашим ребятам – реализовать себя и проявить свои знания в том, что им интересно», - заявил губернатор.

Он напомнил, что в 2022 году Подмосковье заняло второе место в общекомандном зачете по итогам Всероссийской олимпиады школьников – число победителей и призеров превысило триста человек. В этом году в заключительном этапе олимпиады по литературе участвует 321 школьник со всей страны. Подмосковье представляют 17 человек.

«Вы очень талантливые, уверен, что среди вас есть новые поэты и писатели, которые прославят нашу страну. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы предоставлять все возможности для развития способностей и талантов наших школьников», - обратился Кравцов к школьникам.

Поделиться