В Московской области поддерживают инициативу Госдумы усовершенствовать уроки семьеведения в школах

Образование

Фото: [Фотосток]

Наша страна сегодня столкнулась не только с физическим противостоянием, которое происходит на Украине, но и с мощным идеологическим давлением. Нас, наших детей стараются лишить исторической памяти, заложенных праотцами традиций, семейных ценностей. Однако, как отметил во время открытия Года педагога и наставника президент Владимир Путин, качество нашего народа не позволит никому этого сделать.

«Вновь повторю: ничего у них не получится – мы их дожмем!» – отметил тогда Владимир Путин.

А пока наши защитники, воспитанные в лучших традициях отечественного образования, отстаивают нашу Родину, здесь российские педагоги стараются растить поколение, достойное победителей.

Сегодня большую роль в этом непростом деле играют советники директоров по воспитанию. Так, Екатерина Михно из Симферополя занимает именно такую должность в местной школе № 29 и считает ее крайне важной.

«Мы помогаем детям реализовать творческий потенциал, определиться с выбором будущей профессии, правильно сориентироваться в жизни», – говорит советник.

В Подмосковье также активно работают аналогичные советники. Но в регионе решили пойти дальше в сохранении традиций и ценностей и поддержать инициативу Госдумы по усовершенствованию уроков семьеведения. Идея в том, чтобы такие занятия стали более интересными.

По словам депутата Мособлдумы Линары Самединовой, сейчас разрозненные знания о ценностях института брака разбросаны по разным предметам.

«Эта тема раскрывается на внеурочной деятельности, на классных часах и во время понедельничных «Разговоров о важном». Во время этих занятий учителями обсуждаются фундаментальные аспекты нашей жизни – от рождения до смерти», – отметила она.

Поэтому усовершенствовать подачу важной информации опять же смогут педагоги. По мнению парламентария, тут предстоит подумать и учителям, и составителям пособий.