В России продолжат формировать суверенную систему образования

Образование

Фото: [Валерий Шарифулин/ТАСС]

Наша страна решила отказаться от Болонской системы, и уже сейчас специалисты работают над переходом вузов к обучению по 5–6–летней программе. На этот путь встает и Подмосковье, говорят в Министерстве образования Московской области. Как отмечал, открывая Год педагога и наставника, президент России Владимир Путин, использование передовых технологий в образовании не исключает развитие суверенной системы.

«Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования. Все, что мы с вами делаем, в самом широком смысле этого слова – в демографии, образовании, экономике, в сфере безопасности – подчинено главному: чтобы наши дети, молодежь росли счастливыми, жили в благополучной, суверенной стране», - отметил тогда глава страны, обращаясь к учителям.

Учителей, наставников, которые готовы работать над этим вопросом, у нас очень и очень много. Среди них директор школы в Волгоградской области, заслуженный и народный учитель России Нина Бударина.

«Мы всегда стараемся воспитывать детей в духе патриотизма и честности, трудолюбия. Стараемся донести, что приходить в профессию надо по призванию. Тогда и будет отдача», – считает педагог.

Путь по следам нашей педагогики считает одним из лучших и депутат Мособлдумы Линара Самединова.

«Отечественная педагогика признана одной из лучших в мировой практике. Педагогические системы Выготского, Макаренко, Ушинского, разработки современных педагогов, их методы и теории воспитания и образования остаются в числе используемых и уважаемых по сей день», – говорит она.

Парламентарий считает, что принципиально важно уйти от оценки нашей системы образования, в частности высшего, посредством мировых и разнообразных иностранных рейтингов.

«Они не отображают важные для нас показатели, в основном учитывают количественные критерии, а не качественные», – резюмировала Самединова.