Новая схема обмана: мошенники предлагают «ознакомиться с материалами дела»

Официально

Фото: [Медиасток.рф]

Злоумышленники маскируются под Государственную жилищную инспекцию и рассылают фишинговые сообщения в мессенджерах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Человеку приходит сообщение с указанием его ФИО, в нем говорится о завершённой проверке жилья и якобы выявленных нарушениях (например, о незаконной перепланировке). Чтобы «ознакомиться с материалами дела», предлагают перейти по ссылке, а дальше – классика обмана. Мошенники просят авторизоваться через Госуслуги, запрашивают личные данные и код из СМС, предлагают скачать файл часто это вредоносное ПО, а также требуют оплатить «штраф» или «госпошлину».

Чтобы не попасться на уловку мошенников, следует помнить: не переходите по ссылке и не скачивайте файлы, даже если там ваш точный адрес. Проверяйте информацию на официальных ресурсах ведомства. И помните, Госжилинспекция не рассылает уведомления через личные сообщения в мессенджерах.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное