Прокуратура Балашихи взяла на контроль расследование поджога АЗС, совершенного подростком
В Балашихе установят обстоятельства поджога подростком автозаправки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC81MzkzMzc4ODMyNzg3NjQ1MTE4LTFfdWtlZDFwYS5qcGc.webp)
Фото: [Прокуратура МО]
Городская прокуратура Балашихи взяла на контроль расследование уголовных дел о поджоге автозаправочных станций, которое совершил подросток по указанию мошенников. Об этом сообщает прокуратура Московской области.
Как выяснилось в ходе расследования, злоумышленники вышли на 17-летнего студента в октябре. Договорившись о встрече, подросток отправил в чате геолокацию. Сразу после этого он получил видеосообщение от военнослужащего ВСУ. Затем ему позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками полиции и прокуратуры. Молодого человека убедили в том, что он подозревается в незаконной передаче данных и стал фигурантом уголовного дела.
Чтобы избежать уголовной ответственности, подростку предложили несколько раз показать по видео свою комнату в общежитии — мошенников интересовало наличие ценностей. После этого злоумышленники потребовали поджечь АЗС.
Действуя по инструкции мошенников, студент купил легковоспламеняющуюся жидкость и на такси доехал до АЗС в Балашихе. Там он облил заправочные пистолеты купленной жидкостью и поджег их. Юношу задержали.
