Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили о правилах безопасности на водных объектах жителям Подмосковья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3BvZi12b2RhLXZzZS0wMi0wMzA3MjAyNi0zLWFybWFucHQtMV9nZlpxT0sxLmpwZw.webp)
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]
Работники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на водоемах городских округов Ступино, Кашира, Серпухов и муниципального округа Серебряные Пруды.
Первый заместитель начальника теруправления №13 Александр Голяк рассказал, что основная цель этих мероприятий заключается в предотвращении несчастных случаев во время отдыха граждан у воды. Актуальность таких рейдов в летний сезон сохраняется, ведь даже самый опытный пловец может столкнуться с опасной ситуацией, если он пренебрегает мерами предосторожности. Для сохранения жизни и здоровья отдыхающим необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах и выбирать для купания только специально оборудованные и разрешенные места.
«В ходе рейдов работники подразделений разъяснили гражданам, что "дикие" пляжи таят в себе множество скрытых угроз. В таких местах нет дежурных спасателей, предупреждающих знаков, ограждений опасных зон или медпунктов. Отдыхающие могут получить различные травмы, порезы об острые предметы под водой, а также ушибы и переломы при падении со скользких камней или ветхих сооружений, а при прыжках с высоты в незнакомый водоём можно удариться о скрытые под водой предметы или дно. Уровень опасности на необорудованных пляжах крайне высок из-за сильных течений, резких перепадов глубины, холодных подводных ключей, вызывающих судороги и переохлаждение, водоворотов и водорослей, в которых можно запутаться. Кроме того, существует риск заражения различными инфекциями и паразитами, обитающими в грязных водоёмах, такая вода часто содержит болезнетворные бактерии, вирусы и яйца гельминтов, которые могут вызвать кишечные инфекции, дерматиты и другие заболевания. Однако на оборудованных пляжах также необходимо соблюдать правила. Спасатели напомнили, что категорически нельзя подплывать близко к судам, заплывать за буйки, купаться в шторм или в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание необходимо проявлять к детям, которых ни на секунду нельзя оставлять без присмотра у воды. Если беды избежать не удалось, незамедлительно позвоните по единому номеру экстренных служб – 112», – заключил Александр Голяк.
