В Щелково направили в суд дело девушки — курьера телефонных мошенников
Дело девушки — курьера телефонных мошенников направили в суд в Щелково
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9waG90by0yMDI1LTEwLTA3LTEwLTQxLTIyLmpwZw.webp)
Фото: [Прокуратура Московской области]
Щелковская городская прокуратура направила в Щелковский городской суд уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летней уроженки Иркутской области, которая работала курьером телефонных мошенников, ее обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщает прокуратура Московской области.
По данным ведомства, 8 сентября 2025 года ее соучастники позвонили 88-летнему мужчине и сообщили, что в отношении него якобы возбудили уголовное дело по факту перевода денежных средств в поддержку ВСУ. После этого они призвали его задекларировать имеющиеся у него наличные 3 млн рублей путем передачи их специалисту.
Пенсионер понял, что его обманывают, и обратился в полицию. Девушку-курьера задержали при передаче муляжа денежных средств в рамках проводимых оперативно-разыскных мероприятий, она признала вину в совершении преступления.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье за девять месяцев совершили более 53 тыс. преступлений.