Жителям Подмосковья рассказали о правилах «тихой охоты»
Минэкологии Подмосковья напомнило правила похода за грибами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NzAwYjMyYzg0ZjUwMmFmODc4NThiODI2NDI4M2FjYjAzLWRtYWFrcDMtemttMnB1ZS03aXo2enkzLmpwZw.webp)
Фото: [Министерство экологии и природопользования МО]
В Подмосковье в ближайшие недели можно собирать белые грибы, подберезовики, маслята, лисички и другие популярные съедобные виды, однако при этом важно соблюдать определенные правила. Об этом сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.
Так, прежде всего стоит помнить, что под особой охраной находятся 27 редких видов из Красной книги региона, в том числе саркосома шаровидная и спарассис курчавый. Сбор редких грибов запрещен законом и грозит наказанием.
Перед походом в лес нужно изучить перечень охраняемых видов. Чтобы не потеряться, важно надевать в поход яркую одежду, предупредить близких и взять с собой заряженный телефон, внешний аккумулятор, нож, спички, воду и небольшой перекус. Если вы заблудились, нужно позвонить в службу спасения по номеру 112 и подавать сигналы, стуча палкой по дереву.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что пожароопасный сезон в регионе открылся 20 марта.