Андрей Воробьев: наша задача выйти на триллион рублей инвестиций в год

Политика
Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

В экономику Подмосковья ежегодно привлекается 650–700 млрд руб. инвестиций, стратегическая задача – выйти на триллион рублей. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил в интервью на телеканале «Россия 24».

«Мы привлекаем в экономику региона порядка 650–700 млрд руб. инвестиций ежегодно, а стратегическая задача, обозначенная в указе президента, – достичь 25% ВВП. То есть наша задача – выйти на триллион рублей инвестиций в год. Тогда мы сможем обеспечить прорыв в экономике. И с 3–3,5% экономического роста выйти на уровень 4–5%. Для нас это является самой амбициозной задачей. Мы рассматриваем различные программы стимулирования по привлечению инвестиций», – заявил Андрей Воробьев.

В качестве примера губернатор привел завод «Мерседес», который начнет работать в Солнечногорском районе уже через год. Также в конце августа в Химках закладывается завод по производству малотоннажных грузовиков японской компании Нino.

«Мы помогаем инвесторам, вкладываемся в создание инфраструктуры, в подготовку будущих специалистов. Когда приходят такие гиганты, они ко всему относятся фундаментально и комплексно», – добавил Андрей Воробьев.