Больше ста тысяч жителей Подмосковья решили проголосовать по поправкам в Конституцию на дому

Политика
Николай Хижняк/РИА Новости

Фото: [Николай Хижняк/РИА Новости]

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, не выходя из дома, изъявили желание 112 144 жителя Московской области. На сегодняшний день именно столько людей подали соответствующее заявление. Это почти 2% от общего числа потенциальных избирателей.

Больше всего человек подали заявления через участковые избирательные комиссии – 95 588, порталом «Госуслуги» воспользовались 16 556 граждан. Кстати, больше всего желающих остаться дома оказалось в Серпухове. Здесь в своих квартирах члена избирательной комиссии с бюллетенями будут ждать более 13 тыс. человек.

Напомним, что процедура голосования на дому проходит полностью бесконтактно. У двери оставляют пакет со всем необходимым: начиная от бюллетеня и заканчивая масками и санитайзерами. Гражданин может у себя в квартире изучить все поправки и сделать свой выбор. Назад необходимо вернуть только бюллетень и подписанное заявление об участии в голосовании. Несмотря на то, что вся процедура происходит бесконтактно, член избирательной комиссии, который принесет пакет, все равно будет облачен в специальный защитный костюм.

Отметим, что сообщить о своем желании проголосовать дома еще не поздно. Сделать это можно до 17.00 1 июля. Для этого нужно подать заявление через портал государственных услуг, или позвонить по телефону в вашу территориальную избирательную комиссию.

Возможность проголосовать из дома жителям предоставили, чтобы избежать лишних скоплений людей на постоянных избирательных участках. С этой же целью в регионе откроют сразу несколько десятков пунктов для голосования во дворах многоквартирных домов.