Более 270 тысяч жителей Подмосковья проголосуют по поправкам по месту пребывания

Политика
Александр Кряжев/РИА Новости

Фото: [Александр Кряжев/РИА Новости]

Сервисом «Мобильный избиратель» для голосования по месту пребывания воспользовались более 270 тысяч жителей Московской области. Они прикрепились к удобному избирательному участку и теперь смогут отдать свой голос с 25 по 30 июня, а также в Единый день голосования 1 июля. Об этом рассказали в Мособлизбиркоме.

Напомним, что прикрепиться к удобному избирательному участку можно было с 5 июня на портале госуслуг, в территориальных избирательных комиссиях и в МФЦ, а с 16 июня еще и в участковых избирательных комиссиях региона. Прием заявок завершился 21 июня. В итоге от жителей было подано 271 347 заявлений. Из них 137 570 – через портал госуслуг, 20 332 в ТИК, 99 956 в УИК и 13 489 в многофункциональных центрах.

Отметим, что в связи с ситуацией с коронавирусом на избирательных участках региона будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Всех участников голосования обеспечат индивидуальными средствами защиты, каждый час на участках будет проводиться дезинфекция. Также безопасность будут обеспечивать более 14 тыс. правоохранителей: сотрудники полиции и Росгвардии, представители частных охранных предприятий и народных дружинников. Также перед началом голосования все участки проверят на взрывчатку.

За ходом голосования на местах будут следить представители Общественной палаты Московской области, общественных организаций и политических партий.