Борьба руководства Турции с последствиями землетрясения повлияет на выборы — разбор политолога

Эксклюзив
Политика
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

В Турции поднимает голову оппозиция, которая посещает районы землетрясения наперегонки с президентом страны. «Коммерсант» приводит слова лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. По словам оппозиционного политика, ответственность за масштабы трагедии лежит на лидере государства и возглавляемой им Партии справедливости и развития.

Политолог Андрей Кортунов рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о том, к каким итогам приведет развернутая против Эрдогана политическая кампания.

«Едва ли даже самые последовательные противники турецкого лидера могут обвинить его в организации природной катастрофы. Но то, как нынешнее руководство Турции справится с последствиями землетрясения, будет иметь большое значение», — объясняет эксперт.

Эрдоган должен доказать своим избирателям, что государство делает все возможное, действует слаженно, оперативно и эффективно. Если же будут вскрываться случаи некомпетентности, коррупции, низкой эффективности, то оппозиция постарается использовать это для перетягивания электората на свою сторону.

«Эрдоган — талантливый политик. Думаю, что вероятность его переизбрания и победы его партии достаточно высока. Хотя выборы для турецкого лидера будут непростыми», — считает политолог.

Эксперт напоминает, что турецкий лидер уже терял электоральную поддержку на муниципальных выборах.

«Много проблем и на востоке страны, в традиционно надежных регионах, которые пострадали не только от землетрясения, но и от конфликта с Сирией. Несколько миллионов беженцев — это уже большая нагрузка на социальную инфраструктуру», — отмечает Кортунов.

Ранее мы рассказывали о том, как Байден отвлек общественность с помощью китайского зонда.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.