Бразилия выразила готовность выступить посредником в переговорах по Украине
Globo: Бразилия предложила свою помощь в разрешении конфликта на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FkMjMzNWY4LTJiZDItNDI3Yi04MGZkLThmY2YyOTczZTc5NS5qcGc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Бразильское правительство во главе с Луисом Инасиу Лулой да Силвой выражает заинтересованность в посредничестве для разрешения украинского кризиса, учитывая, что усилия США в этом направлении пока не принесли ощутимых результатов. Об этом сообщила бразильская газета O Globo, ссылаясь на источники в южноамериканском правительстве.
Согласно информации, визит Лулы да Силвы в Москву для участия в торжествах, посвященных Дню Победы, призван подчеркнуть самостоятельность бразильской внешней политики. Во время визита президент Бразилии может предложить России участие бразильской дипломатии в урегулировании украинского конфликта, сообщает издание.
Газета подчеркивает, что в Бразилии полагают, администрация Белого дома не смогла выполнить взятые на себя обязательства по прекращению конфликта, и поэтому бразильские власти готовы взять на себя роль посредника.
При этом бразильское правительство отмечает большую заинтересованность российской стороны в урегулировании конфликта, по сравнению с Европейским союзом или Киевом.
Ранее Трамп заявил о планах совместно с Эрдоганом завершить конфликт на Украине.