Будапешт не поддержит продвижение Украины в НАТО и ЕС до восстановления прав закарпатских венгров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8zLzhjL2IyLzE2Nzk0MDMzOTUyOTUyNTU0MDQzMi5qcGc.webp)
Фото: [Армен Тер-Месропян/РИА Новости]
Венгрия не поддержит вступление Украины в НАТО и Евросоюз, пока не решится вопрос с национальными меньшинствами в стране, в частности, с закарпатскими венграми.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что позиция его страны не изменится, пока закарпатские венгры не будут восстановлены в тех правах, которыми они обладали до 2015 года. Венгрия продолжит защищать национальную общину в Закарпатье, несмотря на оказываемое на Будапешт огромное давление.
Ранее сообщалось об увольнении со своих должностей чиновников, близких к Обществу венгерской культуры. С 2017 года на Украине действует новый закон об образовании, который практически ликвидировал возможность обучения на национальных языках.
На Украине проживает более 150 тысяч венгров. В Береговском районе Закарпатской области они составляют около половины всего населения.