Cергей Щетинин: трехдневное голосование – это очень удобно

Политика
Евгений Биятов/РИА Новости

Фото: [Евгений Биятов/РИА Новости]

В РФ началась подготовка к осенним выборам в Госдуму. Избрать предстоит 450 федеральных депутатов. Кроме того, в Подмосковье параллельно состоятся выборы и в региональный парламент. Общее голосование пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия с учетом эпидемической ситуации в стране.

По мнению заслуженного спасателя РФ, члена Общественной палаты России, заместителя начальника Московской областной пожарно-спасательной службы Сергея Щетинина, трехдневное голосование более удобно, чем в один день.

– Волеизъявление народа должно происходить всегда, даже в такой тяжелый коронавирусный период. Поэтому хорошо, что российские власти определили для выборов три дня вместо привычного одного. Это позволит соблюсти противоковидные меры на избирательных участках, – сказал Щетинин. – Уверен, что наши граждане сделают свой выбор в безопасных условиях. Нам всем нужно продолжать строить сильное и крепкое государство, способное противостоять внешним угрозам, в том числе вирусным.

Напомним, что все партии уже огласили списки по выдвижению кандидатов в Госдуму. В Московской области также выбрали тех, кто пойдет на выборы в региональный парламент. Следующая процедура – это регистрация кандидатов в Центральной избирательной комиссии, которая завершится в июле. После чего начнется агитационная кампания, где кандидаты и партии представят избирателям свои программы.